ГЛАВНАЯ
25.04.2024 г. 05:25

Сибирь - Локомотив: Яшин начинает с передачи
05.09.2007 г. 03:28

В первом матче после возвращения из НХЛ Алексей Яшин ограничился голевой передачей, однако заслужил похвалу от главкома «Локо» Пола Гарднера.

Все билеты на стартовый матч «Сибири» разлетелись в одно мгновение (минимальная цена в этом сезоне поднялась со 100 до 120 рублей, максимальная – до 400). К тому же новосибирский клуб продал рекордное число абонементов – более трех тысяч. Уже за час до игры болельщики облепили борт в надежде увидеть самого звездного нашего возвращенца – Яшина. Первым вышел из раздевалки наставник «Локо» Пол Гарднер. Каждого своего подопечного перед выходом на лед он хлопал по спине со словами «Let’s go!». Яшина и еще одного бойца из НХЛ – Робитайла американец почему-то не взбодрил легким рукоприкладством. Видимо, посчитав, что настоящие профи в поднятии духа не нуждаются.

В дебюте матча ярославцы выглядят уверенно. На третьей минуте Кудашов выдает пас из-за ворот Михнову, и экс-новосибирец с «пятака» открывает счет. Вскоре зрители приветствуют удаление Яшина, который до этого момента не слишком заметен. Но болельщики радуются рано. Чурилов в меньшинстве делает счет 0:2.

Во втором периоде хозяева наконец-то перехватывают инициативу и сравнивают счет. Гарднер берет тайм-аут, но это не помогает – сибиряки беспрерывно штурмуют ворота Подомацкого. Выручает гостей… нападающий «Сибири» Поснов. В пылу эмоций он что-то выговаривает судье и в итоге получает две минуты. Железнодорожники тут же пользуются моментом. Гарднер выпускает первую пятерку и Робитайл с подачи Яшина вновь выводит гостей вперед. Несмотря на все старания, хозяевам перехватить инициативу больше не удается.

Пол Гарднер, главный тренер «Локомотива»: «Игра получилась сложной, темп был очень высокий, но наша команда выдержала хорошие скорости. Что касается Яшина, то я не раз говорил, что это игрок мирового уровня. Алексей сегодня сыграл очень хорошо, организовав два гола. Вместе с Робитайлом они могут многому научить молодых».

Сергей Котов, главный тренер «Сибири»: «Локомотив» превзошел нас в наглости, забив несколько голов с «пятака». Во втором периоде мы выравняли ситуацию. Но подвел Поснов, его длинный язык сломал нам игру».

Источник: "Советский спорт"