TopList

SpyLOG

RUSSIAN-HOCKEY.RU Турнир прогнозистов Лента новостей

Текущее время: 2019, Октябрь, 18, 15:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10600 ]  На страницу Пред.  1 ... 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390 ... 424  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Russian reality
СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Может бьётся а может наоборот. В зависимости от того, что считать причиной, а что следствием. Это гипотеза которая не имеет научной основы.
Это просто голословное отрицание.

Не бывает голословных отрицаний. Бывают голословные утверждения :D
Утверждения не голословные, а подкрепленные. Экономическими статами, "сравнениями этносов", все стройно и логично. А отрицание голословное. :)

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Как говорится, почувствуйте разницу в качестве и глубине прогнозов Илларионова и Зиновьева
Тоже мне прогноз, на том новостном фоне каждая бабушка знала, что СССР развалится. Вот если бы он сказал это в 1989 году, то да, это сильно. почти что (с)

А вот это и есть голословное утверждение :D
Это шутка, на этот раз я понял. :)

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Ты всё повернул то, что они выпускают хорошие товары и имеют на них покупателя.
А что тут поворачивать. Если ты вместо айфона купил какой-нибудь сяоми или хуавей, или даже самсунг, и думаешь, что купил чисто китайское/корейское и америка тут непричем, то глубоко заблуждаешься. Ты купил часть западных технологий.

В данном случае я ни в чём заблуждаюсь, поскольку мне не принадлежат утверждения, которые ты мне приписываешь.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Я привёл наглядный пример с рентой, когда люди безотчётно действуют в моих интересах сами того не зная и не понимая. Кроме ренты есть инвестиционные капиталы и т.д. и т.п. Набор инструментов воровства огромен.
Этот пример из реалий третьего мира.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:17 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Номер 45 писал(а):
Утверждения не голословные, а подкрепленные. Экономическими статами, "сравнениями этносов", все стройно и логично. А отрицание голословное. :)
Тогда тебе остаётся лишь предъявить научные работы, доказывающие, что исповедуемая религия напрямую является причиной прогресса...

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:17 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Я привёл наглядный пример с рентой, когда люди безотчётно действуют в моих интересах сами того не зная и не понимая. Кроме ренты есть инвестиционные капиталы и т.д. и т.п. Набор инструментов воровства огромен.
Этот пример из реалий третьего мира.
Всех стран без исключения.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:20 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Ты всё повернул то, что они выпускают хорошие товары и имеют на них покупателя.
А что тут поворачивать. Если ты вместо айфона купил какой-нибудь сяоми или хуавей, или даже самсунг, и думаешь, что купил чисто китайское/корейское и америка тут непричем, то глубоко заблуждаешься. Ты купил часть западных технологий.

В данном случае я ни в чём заблуждаюсь, поскольку мне не принадлежат утверждения, которые ты мне приписываешь.
Ты писал как-то, что из всего американского у тебя в доме только мечик (слесарный инструмент), купленный на блошином рынке, предположительно времен ленд-лиза. Я тогда развеял твои заблуждения целым списком жизненно важных товаров, которые непременно содержат в себе вражеские западные технологии. :) Поэтому, по старой памяти так написал. :) :o

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:34 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Номер 45 писал(а):
ы писал как-то, что из всего американского у тебя в доме только мечик (слесарный инструмент), купленный на блошином рынке, предположительно времен ленд-лиза. Я тогда развеял твои заблуждения целым списком жизненно важных товаров, которые непременно содержат в себе вражеские западные технологии. :) Поэтому, по старой памяти так написал. :) :o

Я помню это, но у меня не было ни каких иллюзий по поводу того, что компьютеры и смартфоны это придумали сами китайцы, или процитируй тогда, что я утверждал подобное. Но при этом китайцы вполне успешно воруют технологии и покупают их. Вольво например, китайская, сейчас. И китайцы особо не церемонятся: Или отдавай технологии, или вали отсюда. А с Китаем хотят торговать не намного меньше народу, чем с США...

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:36 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Номер 45 писал(а):
Тогда тебе остаётся лишь предъявить научные работы, доказывающие, что исповедуемая религия напрямую является причиной прогресса...
Мне это не нужно, ясно и так.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Я помню это, но у меня не было ни каких иллюзий по поводу того, что компьютеры и смартфоны это придумали сами китайцы, или процитируй тогда, что я утверждал подобное
Если у тебя не было иллюзий, почему ты написал "только мечик"? Может, просто забыл? :?

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Я помню это, но у меня не было ни каких иллюзий по поводу того, что компьютеры и смартфоны это придумали сами китайцы, или процитируй тогда, что я утверждал подобное
Если у тебя не было иллюзий, почему ты написал "только мечик"? Может, просто забыл? :?

Я имел в виду производства, а не технологии.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Номер 45 писал(а):
Феликс писал(а):
Номер 45 писал(а):
Мне это не нужно, ясно и так.
Тогда не буду мешать раз всё ясно. Мне вот ещё очень многое не ясно)

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 0:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА

:(

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 1:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Запад за счёт печатного станка мог предложить лучшие условия оплаты труда многим учёным и инженерам.

Так называемый "печатный станок", о которым ты любишь говорить, существует у каждой современной страны, эмитирующей свою валюту. Он есть и у России, и у Беларуси.
Только этот "печатный станок", если понимать под ним современную концепцию кредитных денег, не обеспеченных драгметаллами, возник относительно недавно, после отмены золотого стандарта.
Но Запад закрепился флагманом научного развития гораздо раньше.
Если брать Эпоху Просвещения - там ещё не было никакого "печатного станка". И как же тогда Западу удаётся доминировать в науке ещё с тех времён?

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 1:40 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Циник писал(а):
Феликс писал(а):
Запад за счёт печатного станка мог предложить лучшие условия оплаты труда многим учёным и инженерам.

Так называемый "печатный станок", о которым ты любишь говорить, существует у каждой современной страны, эмитирующей свою валюту. Он есть и у России, и у Беларуси.
Только этот "печатный станок", если понимать под ним современную концепцию кредитных денег, не обеспеченных драгметаллами, возник относительно недавно, после отмены золотого стандарта.
Но Запад закрепился флагманом научного развития гораздо раньше.
Если брать Эпоху Просвещения - там ещё не было никакого "печатного станка". И как же тогда Западу удаётся доминировать в науке ещё с тех времён?
Вернее будет сказать доминировать с перерывом на период существования СССР, ибо СССР был впереди по очень многим передовым технологиям.
Фактор печатного станка существовал намного раньше отмены золотого стандарта. И ты это прекрасно знаешь. А причину доминирования я уже называл. Сначала колониальная, после неоколониальная система по отношению к... Кто не понимает по хорошему, тому объясняют популярно как Хуссейну, или Каддафи. Система отработана. Кстати, в Ираке и Ливии тоже сейчас демократия...

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 7:43 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Фактор печатного станка существовал намного раньше отмены золотого стандарта. И ты это прекрасно знаешь.

Нет, не знаю. Я тогда не понимаю, что ты имеешь в виду под "печатным станком", который, по твоей версии, почему-то есть только у Запада.

Насчёт колониальной системы - если бы всё было так просто, как ты описываешь, то одними из ведущих европейских стран были бы Испания и Португалия. Которые в своё время действительно выкачали много ресурсов из Латинской Америки. Причём, на какое-то время это на самом деле дало свой эффект, в истории есть такое понятие как "золотой век Испании".
Но только почему-то всё это ушло в песок и не позволило данным странам закрепиться в статусе ведущих держав.
А вот, допустим, у Швеции колоний в классическом понимании вообще не было (было несколько мизерных заморских владений), но это не помешало Швеции достичь высокого уровня развития.
И это ещё я не рассчитываю чистый эффект владения колониями - за вычетом расходов на содержание оккупационных контингентов и войны с другими метрополиями. У России, допустим, тоже была своя колония (Аляска), но её решили продать, потому что рассчитали отрицательный экономический эффект - расходы на управление такой отдалённой территорией были выше потенциальных доходов, как тогда казалось.
Поэтому не всё здесь так просто, как ты хочешь объяснить. Фактор колоний не является определяющим.

Насчёт Хусейна с Каддафи - это отдельный разговор, но там причины интервенций не были связаны с желанием завоевать эти страны и контролировать их.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 7:51 
СБОРНАЯ ФОРУМА

тупость логика неизлечима [smilie=1smex.gif]

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 11:36 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Циник писал(а):
Феликс писал(а):
Фактор печатного станка существовал намного раньше отмены золотого стандарта. И ты это прекрасно знаешь.

Нет, не знаю. Я тогда не понимаю, что ты имеешь в виду под "печатным станком", который, по твоей версии, почему-то есть только у Запада.

Насчёт колониальной системы - если бы всё было так просто, как ты описываешь, то одними из ведущих европейских стран были бы Испания и Португалия. Которые в своё время действительно выкачали много ресурсов из Латинской Америки. Причём, на какое-то время это на самом деле дало свой эффект, в истории есть такое понятие как "золотой век Испании".
Но только почему-то всё это ушло в песок и не позволило данным странам закрепиться в статусе ведущих держав.
А вот, допустим, у Швеции колоний в классическом понимании вообще не было (было несколько мизерных заморских владений), но это не помешало Швеции достичь высокого уровня развития.
И это ещё я не рассчитываю чистый эффект владения колониями - за вычетом расходов на содержание оккупационных контингентов и войны с другими метрополиями. У России, допустим, тоже была своя колония (Аляска), но её решили продать, потому что рассчитали отрицательный экономический эффект - расходы на управление такой отдалённой территорией были выше потенциальных доходов, как тогда казалось.
Поэтому не всё здесь так просто, как ты хочешь объяснить. Фактор колоний не является определяющим.

Насчёт Хусейна с Каддафи - это отдельный разговор, но там причины интервенций не были связаны с желанием завоевать эти страны и контролировать их.
А ты правда доктор экономических наук? :)

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 11:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):

:shock: [smilie=1smex.gif]

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 11:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Циник писал(а):
Феликс писал(а):

Это твой ответ по существу? :) Сильный аргумент.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 12:14 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Вот попробовал я с точки зрения логики и мотивации запада взглянуть на эту картину...
Допустим рассматриваемая система «неимперскость+либеральный фундаментализм» есть самая эффективная, и она рванёт развитие страны принявшей такую формулу вперёд. Но, неужели запад не понимает, что он подкладывает мину замедленного действия под себя же? Здравый смысл подсказывает, что западу более выгодно, что бы условный Саддам Хусейн правил своей страной вечно и она всё время была бы в жопе. А если вдруг, спаси Аллах!, случится демократиия? (Ну как сейчас) 10 лет и Ирак становится передовой страной. Мощнейшая экономика, новейшие технологии, инвестиции-инновации, иракские космические корабли бороздят большой театр! Айпады и айфоны выбрасывают на помойку в пользу высокотехнологичных и дешёвых девайсов изготовленных в Ираке. Экономика США трещит по швам. Лучшие учёные инженеры, специалисты уезжают в Ирак. Так зачем западу выращивать себе конкурентов, зная, что система «неимперскость+либеральный фундаментализм» штампует успешные страны, читай страны-конкуренты, как горячие пирожки? Навязывание этой формулы странами запада выглядит как состязание по спортивному самоубийству. Как это объяснить?

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 12:28 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Номер 45 писал(а):
Ладно уш, вот тебе небольшая стопочка на первое время, не благодари. (с) :)
Цитата:
Вебер М. (1990а). Протестантская этика и дух капитализма / Пер. с нем. М. И. Левиной // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс.

Вебер М. (1990б). Протестантские секты и дух капитализма / Пер. с нем. М. И. Левиной // Вебер М. Избранные произведения. М.: Прогресс.

Baehr P. (2001). The «Iron Cage» and the «Shell as Hard as Steel»: Parsons, Weber, and the Stahlhartes Gehäuse Metaphor in the Protestant Ethic and the Spirit of Capitalism. History and Theory. Vol. 40. № 2

Bellah R. N. (1963). Reflections on the Protestant Ethic Analogy in Asia // Journal of Social Issues. Vol. 19. № 1. P. 52–60.

Delacroix J., Nielsen F. (2001). The Beloved Myth: Protestantism and the Rise of Industrial Capitalism in Nineteenth-Century Europe // Social Forces. Vol. 80. № 2. P. 509–553

Eisenstadt S. N. (1968). The Protestant Ethic and Modernization. N.Y.: Basic Books.

Fanfani A. (1935). Catholicism, Protestantism and Capitalism. L.: Sheed & Ward.

Gorski P. S. (1993). The Protestant Ethic Revisited: Disciplinary Revolution and State Formation in Holland and Prussia // American Journal of Sociology. Vol. 99. № 2. P. 265–316.

Samuelsson K. (1961). Religion and Economic Action: The Protestant Ethic, the Rise of Capitalism, and the Abuse of Scholarship. N.Y.: Harper & Row.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 12:29 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Вот попробовал я с точки зрения логики и мотивации запада взглянуть на эту картину...
Допустим рассматриваемая система «неимперскость+либеральный фундаментализм» есть самая эффективная, и она рванёт развитие страны принявшей такую формулу вперёд. Но, неужели запад не понимает, что он подкладывает мину замедленного действия под себя же? Здравый смысл подсказывает, что западу более выгодно, что бы условный Саддам Хусейн правил своей страной вечно и она всё время была бы в жопе. А если вдруг, спаси Аллах!, случится демократиия? (Ну как сейчас) 10 лет и Ирак становится передовой страной. Мощнейшая экономика, новейшие технологии, инвестиции-инновации, иракские космические корабли бороздят большой театр! Айпады и айфоны выбрасывают на помойку в пользу высокотехнологичных и дешёвых девайсов изготовленных в Ираке. Экономика США трещит по швам. Лучшие учёные инженеры, специалисты уезжают в Ирак. Так зачем западу выращивать себе конкурентов, зная, что система «неимперскость+либеральный фундаментализм» штампует успешные страны, читай страны-конкуренты, как горячие пирожки? Навязывание этой формулы странами запада выглядит как состязание по спортивному самоубийству. Как это объяснить?

Во-первых, мощные или потенциально мощные страны надо сдерживать любой ценой.

Вот представим на секунду бытовой пример. Автомобиль. Все технологии давно известно. Разработать автомобиль престиж-класса со всякими наваротами а-ля 600 мерс не составит никакого труда. И представим на секунду, что Россия создала такой автомобиль.

но есть разные стандарты качества, которые меняются каждую секунду. и начнется: мотор шумит, труба для выхлопа газов шире общепринятый и выбрасывает из-за этого бацилл на 444 больше, чем мерс, и так далее. для чего это делается? что бы предмет не пустить на рынок. потому что если это пустить на рынок, зачем будут нужны Германия, Швеция, и так далее?

экономика США никогда не затрещит по швам, пока доллар будет основной резервной валютой. какие-то мелкие колебания с ним плюс минус 5-10 процентов по отношению к другим валютам будут происходить, но глобально эта ситуация не измениться никогда. единственный путь избавиться от влияния доллара - сделать пролив имени Сталина. и никак больше.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 12:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Циник писал(а):
Это твой ответ по существу? :) Сильный аргумент.
Мой ответ по существу ни чуть не слабее, чем твой про золотой век Испании, который был несколько веков назад. Провести параллели с нынешней колониальной системой это нужно иметь очень богатую фантазию. А "расходы на содержание оккупационных контингентов" так я просто расплакался от жалости. Бедные испанцы, французы, и прочие англичане...
Нынешняя колониальная система заключается в том, что прибегать к вооружённому разбою приходится не так часто. В основном все всё отдают и так. И абсолютное большинство людей даже не понимают, что их грабят.

СообщениеДобавлено: 2019, Январь, 16, 12:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Феликс писал(а):
Допустим рассматриваемая система «неимперскость+либеральный фундаментализм» есть самая эффективная, и она рванёт развитие страны принявшей такую формулу вперёд
Но не быстро. Не веками конечно ждать, сейчас все процессы ускоряются, но и не "мгновенно". Надо следить за динамикой, "промежуточными финишными точками".
Феликс писал(а):
Но, неужели запад не понимает, что он подкладывает мину замедленного действия под себя же? Здравый смысл подсказывает, что западу более выгодно, что бы условный Саддам Хусейн правил своей страной вечно и она всё время была бы в жопе.
...
Навязывание этой формулы странами запада выглядит как состязание по спортивному самоубийству. Как это объяснить?
Мне кажется, ты упрощаешь. Нет такого явления в чистом виде как "Запад навязывает другим странам эту формулу". Немало примеров, когда страны сами вводят такие формулы у себя. Как мы покупаем иностранные вещи не потому, что нам навязывают, а потому, что они лучше. Навязывают нам как раз отечественные продукты. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10600 ]  На страницу Пред.  1 ... 384, 385, 386, 387, 388, 389, 390 ... 424  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа