RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Март, 29, 11:44



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:14 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
В данной теме предлагаю обсуждать наиболее общие и фундаментальные вопросы, которые касаются сущности спорта и хоккея в частности. В моих планах постепенно раскрывать следующие темы:

- выяснение того, в чем состоит сущность и основания хоккейной игры.
- какова польза и возможный вред от увлечения хоккеем.
- какой смысл от нашего увлечения хоккеем и помогает ли это нам в реальной жизни.

Не знаю как отреагируют на данное предложение участники форума, поэтому пока буду ждать откликов)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:28 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009, Апрель, 21, 20:13
Сообщения: 1206
Откуда: Алтайский край
Так напиши и увидишь реакцию :)

_________________
Болею за Авангард, сборную и красивую игру


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:30 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
v-zloy писал(а):
Так напиши и увидишь реакцию :)

Пока я жду реакции на первое мое сообщение)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 15:51
Сообщения: 29126
Откуда: Наш хоккей
Idealist писал(а):
Пока я жду реакции на первое мое сообщение)

А как на него можно отреагировать? :-) Типа шикарно, продолжай? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:33 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
Артем писал(а):
Idealist писал(а):
Пока я жду реакции на первое мое сообщение)

А как на него можно отреагировать? :-) Типа шикарно, продолжай? :-)

Ну то есть я хотел удостовериться что мной поставленные вопросы вообще необходимы на данном форуме. Может быть это вопросы не подходящие для этого форума?


Последний раз редактировалось Idealist 2009, Декабрь, 18, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 15:51
Сообщения: 29126
Откуда: Наш хоккей
Idealist писал(а):
Ну то есть я хотел удостовериться что мной поставленные вопросы вообще необходимы на данном форуме. Может быть это не вопросы не подходящие для этого форума?

Ты пиши, а там уже видно будет, необходимы или нет.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 21:45 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
На данный момент сам факт постановки данных вопросов уже является для меня в своем роде событием, поэтому пока я лишь обозначаю проблему.

Ps: честно сказать я больше разбираюсь в философии, а не в хоккее, поэтому в какой-то степени испытываю неудобство за свой дилетантизм в области хоккея.

Обозначу пока первую и наиболее очевидную мысль о том, что сущность хоккейной игры состоит в борьбе и противостоянии двух противоположных тенденций или сил.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 18, 23:51 
ФАРМ-КЛУБ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009, Апрель, 26, 20:32
Сообщения: 222
Откуда: Неконтинентальная Европа
Не обязательно противоположных,просто соперничающих скорее.Тем более сейчас когда все лучшие играют в нхл и уникальность мировых школ претерпела серьезную универсализацию.

_________________
It sucks when Russias third line is as good as Swedens first.(c)Nordic
Быстров спортсмен,он никуда сейчас не уйдет из Спартака!(с Уткин перед уходом №23 в Зенит)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 19, 3:03 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Январь, 05, 9:55
Сообщения: 11388
Откуда: Middle-earth
Idealist писал(а):
В данной теме предлагаю обсуждать наиболее общие и фундаментальные вопросы, которые касаются сущности спорта и хоккея в частности.


Интересная тема. Философия в спорте вообще обсуждается уже со времен античных олимпийских игр. В новейшей истории спорта этим вопросом (вопросами) задался Кубертэн - отец (или же АТЕЦ) ОИ нашего времени. Эти вопросы стали для него исходными при организации и проведении первых Олимпийских игр современности
.
Так например, для Кубертэна одной из главных идей была остановка межнациональных конфликтов на время проведения игр = спорт без войны. Так это было правилом в античности, где на время проведения ОИ прекращались все междоусобицы. Также МОК пытается воплотить эту идею (к сожалению с все меньшим успехом) в жизнь и по сей день.
Еще одной целью Кубертэна был спорт вне политики. Но уже (самое позднее) в тридцатые годы именно ОИ (и не только ОИ) стали иснтрументализироваться именно в политических целях. "Нацисткие" игры в Берлине служили в первую очередь как пропаганда Гитлера и его рассовых учений во всем Мире. "Ложкой дегтя" в Берлине был Джесси Оунс...
Все мы помним бойкоты Игр 76-ого, 80-ого и 84-ого годов. Это именно то, чего в спорте быть не должно...

Кроме этих двух у Кубертэна был еще целый ряд идей-целей. Можно будет обсудить по порядку в хоккейной перспективе.

Но уже отталкиваясь лишь от второй цели можно довольно быстро связать, куда, исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации, хоккею в частности и спорту в целом следует стремиться...

По отдельным темам напишу попозже.

_________________
Вячеслав Аркадьевич Быков перед каждой игрой говорит, что существует только две сборные - России и Канады. А остальные команды должны нам «подчиняться». С. Варламов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 19, 9:45 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 03, 17:10
Сообщения: 26631
Откуда: Sochi
Idealist
Цитата:
На данный момент сам факт постановки данных вопросов уже является для меня в своем роде событием, поэтому пока я лишь обозначаю проблему.

Ну а чо? Нормально...продолжай в том же духе.
Цитата:
Ps: честно сказать я больше разбираюсь в философии, а не в хоккее, поэтому в какой-то степени испытываю неудобство за свой дилетантизм в области хоккея.

Да какая разница с какой стороны к хоккею подходить? Можно и со стороны философии. А то что в хоккее не разбираешся, оно может и лучше. У тех кто разбирается заштампованное мышление...А ты свежим незамыленным взглядом как врежешь...штомаманебалуйся. А потом, я верю в философию, в отличии от местных дебилов и самовлюблённых тупиц, большая часть которых съебала отсюда. Завсегда тебя поддержу. Смелей.
Цитата:
Обозначу пока первую и наиболее очевидную мысль о том, что сущность хоккейной игры состоит в борьбе и противостоянии двух противоположных тенденций или сил.
.
...в Северной парадигме(формате, дискурсе) хотелось бы добавить...незнаю как правильно.
Принципиально то, что игра происходит на льду. Символе полярного Nordа. Принципиально что ИГРА, а не только противостояние. Чем отличается противостаение и игра? Мы незнаем. Потому что игра(забава, веселье) в жёстких условиях-это уже противостояние. Противостояние Духа Материи. С одной стороны ты противостоишь сопернику. С другой ты противостоишь Льду...который холодный, быстрый и жёсткий. Ты смеёшся, веселишся и играешься с тем адом который тебя окружает.

ТРУС НЕ ИГРАЕТ В ХОККЕЙ

_________________
Олдскул из кул [smilie=pank.gif]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 19, 10:04 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 03, 17:10
Сообщения: 26631
Откуда: Sochi
И вот ещё.
Наиболее близкие к философии по духу сферы, это наука и религия. Так физик-теоретик влюблённый в Хайдеггера, разбирается в его философии ничуть не слабже подготовленного выпускника философского факультета. Это я к тому, что про философию хоккея отлично могут рассказать представители спортивной науки.
А кто у нас в таких ходит? Ни в жизнь не угадаете...

- Мы познакомились еще в 86-м году, когда Игорь[Захаркин] пришел в научную бригаду к Тихонову в ЦСКА, а я там играл.
http://www.russian-hockey.ru/index.php? ... 9&Itemid=1

_________________
Олдскул из кул [smilie=pank.gif]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 19, 11:04 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
Bigod
Действительно, то жесткое противостояние, которое мы наблюдаем в хоккее уже нечто большее чем просто игра.


Замечу что противостояние - это одна из наиболее существенных черт хоккея. Именно наличие конкуренции, борьбы делает хоккей динамичным и развивающимся. Поэтому в данном аспекте следует желать сильного соперника, который был бы нам равен или превосходил по силам. Нет сильных соперников - нет противостояния - нет и самого хоккея или он превращается в нечто неинтересное. В этом отношении сборные России и Канады обеспечивают необходимую конкуренцию, столь важную для хоккея.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 19, 18:47 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
Number 17 писал(а):
Idealist писал(а):
В данной теме предлагаю обсуждать наиболее общие и фундаментальные вопросы, которые касаются сущности спорта и хоккея в частности.


Интересная тема. Философия в спорте вообще обсуждается уже со времен античных олимпийских игр. В новейшей истории спорта этим вопросом (вопросами) задался Кубертэн - отец (или же АТЕЦ) ОИ нашего времени. Эти вопросы стали для него исходными при организации и проведении первых Олимпийских игр современности
.
Так например, для Кубертэна одной из главных идей была остановка межнациональных конфликтов на время проведения игр = спорт без войны. Так это было правилом в античности, где на время проведения ОИ прекращались все междоусобицы. Также МОК пытается воплотить эту идею (к сожалению с все меньшим успехом) в жизнь и по сей день.
Еще одной целью Кубертэна был спорт вне политики. Но уже (самое позднее) в тридцатые годы именно ОИ (и не только ОИ) стали иснтрументализироваться именно в политических целях. "Нацисткие" игры в Берлине служили в первую очередь как пропаганда Гитлера и его рассовых учений во всем Мире. "Ложкой дегтя" в Берлине был Джесси Оунс...
Все мы помним бойкоты Игр 76-ого, 80-ого и 84-ого годов. Это именно то, чего в спорте быть не должно...

Кроме этих двух у Кубертэна был еще целый ряд идей-целей. Можно будет обсудить по порядку в хоккейной перспективе.

Но уже отталкиваясь лишь от второй цели можно довольно быстро связать, куда, исходя из сложившейся на сегодняшний день ситуации, хоккею в частности и спорту в целом следует стремиться...

По отдельным темам напишу попозже.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 19, 18:50 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
извиняюсь, сообщение исчезло. Придется заново писать


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 21, 22:43 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 15:51
Сообщения: 29126
Откуда: Наш хоккей
Idealist писал(а):
извиняюсь, сообщение исчезло. Придется заново писать

Собираешься с мыслями? :-)


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 30, 17:21 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
Таким образом, делая вывод из вышесказанного, сущность хоккейной игры (или одно из существенных свойств) - противостояние, которое с одной стороны должно заканчиваться победой (желательно нашей сборной, и желательно не всегда!, "но достаточно часто"), с другой стороны никогда не должно заканчиваться, а продолжаться бесконечно. Тогда в последнем случае целью должно быть развитие данного противостояния и переход его на более высокий уровень. В связи с этим возникает вопрос: какой бы мы хотели видеть хоккей в будущем? Даже не берусь пока отвечать, поскольку сейчас скорость, динамичность, агрессивность и зрелищность хоккея вполне устраивает.

В следующий раз порассуждаю о том, чтобы рассматривать хоккей в системном отношении, то есть рассмотрение хоккейной игры как развивающейся системы.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2009, Декабрь, 30, 20:27 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
Комментарий к сообщению Number17 о спорте без войны и политики:

1. Замечу, что хотя на время олимпийских игр и прекращались войны, но сам по себе спорт развивает не только чувство патриотизма, но и националистические чувства. А национализм, как известно источник многих межнациональных конфликтов. Поэтому, смею предположить, что страны, участвовавшие в олимпийских играх, по их окончании воевали с еще большим воодушевлением и силой.

2. Спорт без политики. И правда спорт часто становился политическим инструментом. Достаточно вспомнить, что победы советского хоккея воспринимались многими как свидетельство превосходства социалистической системы над капиталистической.

Может ли быть чистый спорт без влияния других сфер деятельности? И будет ли спорт для нас так интересен, если это будет некая чистая сущность, которая находится вне политики и других сфер культуры? Представляется, что спорт (и хоккей в частности) влияет на общественную жизнь и в этом одна из его функций.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2010, Январь, 10, 0:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Январь, 05, 9:55
Сообщения: 11388
Откуда: Middle-earth
Idealist
В современном понятии по Кубертэну смысл ОИ заключался именно в мирных целях. В Олимпийской хартии это сформулировано так:
- Целью Олимпизма является становление спорта на службу гармоничного развития человека, чтобы способствовать созданию мирного общества, заботящегося о сохранении человеческого достоинства

- Несовместимой с принадлежностью к Олимпийскому движению является любая форма дискриминации по отношению к стране или лицу по расовым, религиозным, политическим, половым или иным мотивам.


Также изначально было задумано, что ОИ будут проводиться без коммерческой подоплеки и при участии лишь спортсменов любителей, как это было в античной Греции. Но в современном мире это лишь утопия. От идей Кубертэна осталось мало...

_________________
Вячеслав Аркадьевич Быков перед каждой игрой говорит, что существует только две сборные - России и Канады. А остальные команды должны нам «подчиняться». С. Варламов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2010, Январь, 10, 7:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Приходит Василий Иванович к Фурманову, и говорит:
- Фурманов, вот ты у нас умный. Скажи мне, что такое логика?
- Вот ты, Василий Иванович, выгляни в окно. Видишь, чистый и грязный на улице? Кто из них идет в баню?
- Хм. Ну, чистый, наверное!
- Нет, Василий Иваныч. В баню идет грязный. Он потому и идет туда, потому что грязный. Ну, чтоб помыться. Вот это и есть логика, понял?
- Так. А расскажи мне, Фурманов, что такое идеология?
- Ну, представь: грязный и чистый. Кто из них идет в баню?
- Выходит, грязный.
- Нет, Василий Иванович, опять неправильно. В баню идет чистый. У грязного идеология - быть грязным. А у чистого идеология - быть чистым. Он потому и чистый, что в баню ходит регулярно. Это и есть идеология. Понял?
- Ну допустим. А вот скажи, Фурманов, что такое философия?
- Ну, представь: грязный и чистый. Кто из них идет в баню?
- Да *у* его знает!
- Вооот, Василий Иваныч. Это и есть - философия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2010, Январь, 10, 14:41 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 03, 17:10
Сообщения: 26631
Откуда: Sochi
huh?
Логика, идеология, философия. :) Типа про философию никто незнает, да и нах.й она ненужна.

А это между прочим ошибка. Культурный человек, защитивший в российском ВУЗе диплом должен разбиратся хоть немного в философии, ящитаю.
В 50-х годах любой молодой инженер мог ответить вкраце в 1-2 предложениях в чём заключается философия Беркли, Канта, Камю. Потом появился кукурузник Хрущ и просрал высшее образование, изменив радикально трифную сетку. Как итог Райкин: Как простой инженер..., а ещё дальше через 50 лет, сейчас то есть, полный развал и крах в умах. А в стране бардак. Всем руководят узколобые марадёры.

Русский инженер должен разбиратся в философии! Знать не обязательно. Знать философию должны гумманитарии. ssMIRNOff например. А он кстати философию нихрена незнает. Поэтому в стране жопа.

_________________
Олдскул из кул [smilie=pank.gif]


Последний раз редактировалось Bigod 2010, Январь, 10, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2010, Январь, 10, 14:46 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 03, 17:10
Сообщения: 26631
Откуда: Sochi
huh?
Я верю что в философии шарят Быков и Захаркин. Они ведь культурные люди. Один швед, другой швейцарец. гы-гы :)

_________________
Олдскул из кул [smilie=pank.gif]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Философия хоккея
СообщениеДобавлено: 2010, Январь, 14, 11:45 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ

Зарегистрирован: 2009, Декабрь, 18, 20:55
Сообщения: 41
Продолжим.

Условно говоря, хоккей можно рассматривать с следующих позиций:

1. Самая незатейливая позиция (обыденный уровень) - это рассматривать хоккей как спортивную игру, то есть с точки зрения зрителя, который просто наслаждается зрелищем и надеется на победу своей команды. Здесь можно даже провести разграничение между обычным зрителем а также болельщиками, которые разбираются в хоккее. Болельщик естественно может принадлежать к двум последующим позициям.

2. Хоккей как наука (теоретический уровень) - постепенно в истории развития хоккейной игры стали появляться люди, которые серьезно задумывались, каким образом можно достичь победы в хоккее. Эти люди долго наблюдали за конкретными хоккейными играми и стали улавливать в них определенные закономерности, следование которым приведет к победе. Здесь можно говорить о частных теориях (физическая и игровая подготовка игроков, выработка тактических рекомендаций) и говорить об общей модели игры и стратегии. Также сюда можно привлечь данные из других наук:
- данные анатомии и физиологии, которые следует учитывать при подготовке игроков;
- психология игрока - то есть анализ его переживаний, чувств, мыслей, мотивации, воли, характера и формирование в нем качеств, ведущие к победе;
- социология (или социальная психология) - игрок существует всегда в определенной социальной группе (команде) и поэтому необходимо изучить закономерности поведения игроков группе, то есть кто лидер, кто исполнитель, кто организатор и другие нюансы, чтобы обеспечить максимально эффективное взаимодействие членов команды на хоккейной площадке.

3. Хоккей как философия (философский уровень) - любая научная теория, в том числе и хоккейная, базируется на определенных философских основаниях, то есть неких общих представлениях о том, в чем состоит сущность хоккейной игры. Именно эти глубинные представления, которые к сожалению не всегда нами осознаются, на самом деле также имеют очень большое значение и нуждаются в выявлении и развитии.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis