RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Май, 02, 2:23



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 23, 0:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Декабрь, 15, 20:55
Сообщения: 1564
Откуда: Украина, Днепропетровск
Очень часто в спортивной печати, не говоря уж об интернете, со слов самих тренеров можно слышать понятие "тренерская концепция", тренеры употреляю сие выражение как правило для отмазки перед журиками, если кто-то из игроков покидает команду или не попадает в основу "Он не подходит под мою концепцию..". Пользуются им журналисты чтобы показать своё "понимание" хоккея. сказав например "концепция Трен. штаба сборной..." (а далее-понимайте как хотите, я то "типа" спец ахуенный и всё знаю).

само по себе слово концепция -это комплекс взгялдов на предмет, трактовка, точка зрения на предмет. в нашем случае, предмет-это сам хоккей, процесс игры.

Иными словами, давайте здесь обсуждать тренерские идеи, их смысл, самих тренеров,понимание отдельными личностями игры в русле наблюдений за игрой той или иной команды. Потому что очень многое в теме КХЛ проскальзывает, но ввиду активности темы многое пропускается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 23, 11:00 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Atlant
Почитай эту тему, там многие концептуальные положения изложены:
http://www.russian-hockey.ru/forum/view ... sc&start=0

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 23, 12:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Июнь, 14, 11:59
Сообщения: 2306
Откуда: СССР
вся концепция в контрацепции...в смысле противодействия их атаке :wink:

_________________
*Шушпанчики тринадцать раз бились на смерть с акулами. Счёт 13:0 в пользу акул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 28, 15:45 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
– В 1971 году Александр Яковлевич был невыездным. Поэтому тогда на всех гостевых матчах ЦСКА в Кубке европейских чемпионов мне пришлось взять на себя функции играющего тренера. Мы не потерпели тогда ни одного поражения. В финале выиграли у итальянского «Иньиса», который пять раз побеждал в этом турнире. А когда прилетели в Москву, и в «Шереметьево» я увидел глаза Гомельского, понял: мне тренером никогда не работать. О нашей победе не написала ни одна московская газета. В то время как вся Европа стояла на ушах. Александр Гомельский был феноменальным человеком. Меня всегда поражали его бесконечная преданность баскетболу и умение выйти сухим из воды. Вы только представьте себе. Будучи невыездным, он стал главным тренером ЦСКА! Он умел держать удар. Был вдохновителем. Умел завести игроков, настроить на борьбу. Обладал огромной силой убеждения. У него была «коронка» – после тренировки положит всех на пол, ходит между нами и говорит: «У вас самый лучший тренер. А вам до меня еще расти и расти». Он, конечно, давил на игроков. И не все это выдерживали. Но, надо отдать ему должное, нужного игрока он никогда не «душил». «Папа» очень тонко чувствовал – его это игрок или нет. Знал, кого нужно «приложить», а кого «приподнять». И в зависимости от ситуации умел трансформироваться. Но с игроками ему обычно везло во все времена. Он был очень сложным и парадоксальным, как многие великие тренеры. Болезненно воспринимал конкуренцию. Думаю, на нем не одна сломанная тренерская судьба. Да все это знают. Просто не говорят об этом вслух. В 1981 году я начал тренировать ЦСКА. В первый же сезон мы выиграли чемпионат и Кубок страны. А потом в «компетентных органах» появилась информация о том, что я, гордость Советского Союза, при первом же выезде за границу могу там остаться. Я тоже стал невыездным, и для меня все закончилось. То, что я мог бы остаться за границей, – полная чушь. Но кто-то «наверху» этому поверил.
http://www.newizv.ru/news/2007-03-02/64563/

Кстати, я уверен, что при этом условных астрахан поставит Гомельского в пример тому же Тихонову как символ "демократизма и уважения к личности".

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 28, 16:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
ИМХО умение интриговать, вовремя проявлять жесткость ( а порой и жестокость ), и пр. проявления "не демократичности и неприятия либеральных ценностей" являются непременными условиями успешности на тренерском поприще, главное - тупым козлом при этом не становиться :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 28, 18:07 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Речь о том, что светило Гомельский стремился уничтожить конкурентов. Известна его длительная борьба с Кондрашиным и питерским "Спартаком".

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 28, 18:27 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Я о Тихонове , насчет баскетбола и Гомельского ничего сказать не могу т.к. не интересуюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 29, 22:03 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
Дим,а чем тебе Гомельский не угодил? только тем,что фамилия однозначная? так сколько других подобно ему великих,но русских, втаптывали в грязь конкурентов. по моему везде есть такие события,ибо ето кругом и на каждом углу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 29, 22:06 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Просто его часто называют в пример Тихонову и злачных историй связанных с именем Гомельского больше. Впрочем, это было у всех больших советских тренеров. Тот же Тарасов пытался изжить Тихонова ставленника ЦК.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 29, 22:20 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
Дим,все бились за место под солнцем, у того же Тарасова был конкурент - Чернышев ! Епштейна далее молодежки не пускали,да и фамилией не вышел в тот период времени,что бы представлять такую державу. а по рассказам, молодежка у него не только в хоккей от обороны играла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 30, 3:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Тем не менее Тарасов поддержал Тихонова в известном споре конца 80-х на ВТС, именно поэтому он великий тренер, хотя чисто по человечески он Тихонова ненавидел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 30, 17:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2009, Апрель, 09, 22:16
Сообщения: 1114
Откуда: Moscow
SSS писал(а):
Тарасов поддержал Тихонова в известном споре конца 80-х на ВТС

Подробнее расскажи?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Тренерские концепции
СообщениеДобавлено: 2009, Июль, 30, 17:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Юрзинов считал, что сборную необходимо комплектовать более мощными игроками и прививать более атлетичный хоккей, пусть и в ущерб скорости , Тихонов и особенно Дмитриев стояли за скорость и маневренность, очень глухо так это тогда проходило, вроде и личный конфликт какой то был ( правда это уже слухи ), + Юрзинов че то намудрил с подготовкой к не помню уже какому турниру.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 13 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis