RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Май, 02, 14:07



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Борис Михайлов "Такова хоккейная жизнь."
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 08, 11:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Никто не знает, есть ли эта книга в сети? Если нет -- могут потихоньку ее сканировать и сюда выкладывать.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 08, 11:25 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Май, 15, 10:50
Сообщения: 2018
Откуда: Новосибирск
Лучше отрецензируй, дабы появилось желание ее тупо купить :)

_________________
ВБРАСЫВАНИЕ. Проверочное слово - не "взбзднуть", а "вбросить"!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 08, 11:26 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Книжка интересная. Подойдет для оригинального материал этого форума. :)

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 08, 11:28 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Выкладывай. :)

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 08, 11:55 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
Изображение

Мастер на все времена

Мы всегда много и красиво говорим о звездах спорта, с удовольствием подчеркивая их мастерство, высокие достижения. Однако довольно редко обращаем внимание на то, почему именно сформировалась Личность. А это ведь крайне важно. Ведь игрок не появляется на пустом месте, не прыгает из простой рабочей команды прямиком в сборную страны. Мастерству всегда предшествуют долгие годы кропотливой и тяжелой работы. Надо сказать, проходят они по-разному. Одним — ярким дарованиям — удается без особых трудностей выйти на максимальный уровень и совершить восхождение к спортивному олимпу, другим — напористым и целеустремленным — приходится пройти через сложнейшие испытания, которые выдерживают единицы. Такие люди, как мы говорим, сами делают себя. Их пример неизменно вызывает уважение и восхищение.

Эти воспоминания Бориса Михайлова, многолетнего капитана ЦСКА и сборной СССР, не только славная история мастера и многих других замечательных хоккеистов и рассказ об увлекательны турнирах и матчах, которые принесли славу нашему спорту. Это еще и осмысление пройденного, оценка различных событий, разговор о развитии отечественного и мирового хоккея, о соперничестве национальных школ, о традициях, которых мы должны придерживаться. Этот разговор актуален и сегодня, когда сборная России после 15-летнего перерыва завоевала золотые медали чемпионата мира на сложнейшем турнире в Канаде. И символично, что этого замечательного успеха наши хоккеисты добились под руководством Вячеслава Быкова, бывшего в 1993 году капитаном национальной сборной на мировом первенстве в Германии, команды, которую привел к победе Борис Михайлов.

Путь Бориса Михайлова в хоккее можно, вне всякого сомнения, назвать классическим. Он прошел все этапы спортивного развития, начиная с дворового хоккея и заканчивая работой главным тренером сборной России.

Я узнал о том, что есть неплохой игрок по фамилии Михайлов в саратовском «Авангарде», от Евгения Мишакова, который в то время еще не был заслуженным мастером спорта, а только что перешел в ЦСКА из московского «Локомотива». Он дал Борису хорошую характеристику. И я решил посмотреть на то, что этот парень из себя представляет. В то время «Локомотив», в котором я работал главным тренером, входил в пятерку лучших команд страны, но при этом постоянно терял лучших игроков. По¬этому для меня всегда было важно и полезно посмотреть новичка. Борис неожиданно вышел на матч в роли защитника. Сыграл вполне прилично. И я решил для себя, что он займет место одного хоккеиста, перешедшего в «Спартак». Мы договорились, что он приходит в «Локомотив». Причем на этой же встрече вскоре Борис сказал мне, что он нападающий, а в обороне в том матче, который я смотрел, оказался по необходимости. На какое-то мгновение я задумался, прокрутил в памяти действия Михайлова — быстрый, настырный. И сказал ему, что наш договор остается в силе. Тем более что он не поставил меня в сложное положение, поскольку к тем же спартаковцам перешел правый крайний Евгений Зимин.

Борис сразу пришелся в «Локомотиве» ко двору, ребятам нравилась его самоотдача, стремление к росту, скромность — собственно, и став большим мастером, он никогда не стремился к саморекламе. Чуть забегая вперед, скажу, что это ему и не было нужно. Михайлов был хоккеистом элитным, таких мастеров, как он, если взять поколение семидесятых, можно пересчитать по пальцам. Но он был еще вожаком, лидером команды, ее мотором. Такие игроки всегда особенно нравятся болельщикам, их имена постоянно на слуху.

Мне приятно было работать с Борисом, поскольку с особым уважением отношусь к хоккеистам, целиком отдающим себя игре. Я не сомневался, что Михайлов должен стать истинным мастером. Когда он пришел ко мне и сказал, что переходит в ЦСКА, я, естественно, огорчился, но отговаривать его не стал. Ибо прекрасно понимал, что этот парень должен найти себя в этом знаменитом клубе. Также считал, что Борис непременно достигнет уровня сборной СССР.

Собственно, так и вышло. Он закономерно за¬крепился в ЦСКА, затем его и Володю Петрова соединили в одном звене с Валерием Харламовым. И мы увидели прогрессирующую на глазах тройку, сильнейшую в мире в семидесятых годах, одну из лучших во все хоккейные времена. У каждого были в ней свои функциональные обязанности, которые блестяще выполнялись. Но все же я бы выделил Бориса как лидера, ибо он своим упорством как бы зажигал своих звездных партнеров на отчаянную борьбу. Получалось все замечательно. В год своего дебюта на чемпионатах мира, в 1969-м, именно Борис Михайлов забросил шайбу в ворота шведов, которая нам не только позволила одержать победу, но и стала «золотой».

Кроме того, эта тройка отличалась тем, что ни¬когда не играла в полсилы, не позволяла себе передышки. Борис и его партнеры уважали хоккей, и он, если хотите, дал им возможность выделиться в нем, как бы в награду за преданность. Они были первыми, и в тяжелых матчах на них ложился наибольший груз ответственности. В подобных ситуациях Борис и его партнеры действовали уверенно и мощно.

Надо сказать, что Михайлов отличался колоссальным коэффициентом полезного действия, высокой концентрацией, потрясающей выносливостью. Будучи крайним нападающим, показывал прекрасную результативность. У него не было сверхмощного броска. Но Борис умело выбирал позицию для атаки, смело лез в борьбу на пятачке. И забивал, забивал, забивал... Стал лучшим бомбардиром советского хоккея.

На мировой арене Михайлов был уважаемым человеком. К нему всегда с повышенным вниманием относились соперники. Все знали его как одного из мастеров, которые способны зажечь партнеров своим примером, повести ребят в решающую атаку. Он отличался этим с первого до последнего матча в своей карьере. Серьезное отношение к себе позволило Борису уверенно играть и в 35 лет. И он мог бы продолжить выступать в ЦСКА и сборной СССР, но, увы, так не думали руководители ЦСКА и отечественного хоккея.

Личность никогда не бывает простой. Но я, пожалуй, не нахожу у Бориса Петровича отрицательных качеств. Он был не только добросовестным и самоотверженным игроком, но и прекрасным тренером и семьянином. Кому-то может показаться, что он упрямый человек. Выражусь точнее — Борис настойчив в достижении цели, не нарушает при этом, как говорится, правил игры. Его нельзя упрекнуть в лени, равнодушии. Наоборот, он всегда максимально собран, был и остается отмобилизованным и готовым к выполнению самых сложных заданий.

Если говорить о тренерской деятельности Бориса Петровича, то его путь никак нельзя назвать легким. Да, он за считанные месяцы превратился из игрока в старшего тренера, казалось бы, чего еще можно желать. Однако далеко не все складывалось благополучно, потребовалось время для перестройки, надо было понять — для него ли это поприще. На моих глазах он вырос в хорошего тренера, поднялся на главную вершину. Не взлетел, а совершил сложнейшее восхождение, сопряженное с многочисленными преградами, трудностями.

Он формировался как тренер в питерском СКА, команде города со славными хоккейными традициями, но в силу известных причин не имевшего возможности на равных соперничать со столичными клубами. Тем не менее армейцы с берегов Невы всегда считались для грандов нашего хоккея неудобной командой, которая не раз отбирала у них важные очки. В этом, несомненно, вижу высокое мастерство Михайлова, одного из лучших наставников, умеющих работать на результат за счет организации игры.

У Михайлова замечательное хоккейное зрение, умение мгновенно разобраться в ситуации и выбрать наиболее приемлемую тактику в каждом конкретном матче. У него прекрасно развито чувство игрока, умение работать с ним. А создание в команде благоприятного микроклимата позволило Борису Петровичу в сложнейшие для российского хоккея времена добиться ярких успехов в работе со сборной. До сих пор помню блестящую победу на чемпионате мира 1993 года. Уже многие звезды отечественного хоккея уехали за океан, казалось, шансов нет. Но Михайлов сумел подобрать в состав самых способных игроков, объединить их и выиграть «золото». Не менее весомыми считаю серебряные награды нашей национальной команды в 2002 году, когда в составе было лишь трое молодых ребят из НХЛ, Борис Петрович, имея под началом в основном хоккеистов, выступавших в России, закономерно дошел до финала, в котором, несмотря на неудачу, наши выглядели достойно.

В истории отечественного хоккея в списке выдающихся тренеров значились лишь те, под чьим руководством национальные команды побеждали на Олимпиадах и чемпионатах мира. Это — Аркадий Чернышев и Анатолий Тарасов, Всеволод Бобров и Борис Кулагин, Виктор Тихонов. На мой взгляд, в одном ряду с ними находится и Борис Михайлов, ведь он сумел завоевать для России «золото» в сложнейший период, когда почти все лучшие мастера перешли в клубы НХЛ и в мировом первенстве не участвовали.

Считаю, что Борис Петрович сегодня находится в «золотом» тренерском возрасте. Он по-прежнему подвижен, бодр, следит за своим физическим состоянием и готов к практической работе. Он, безусловно, обладает всеми качествами, выделяющими классного тренера высокого международного уровня.

Анатолий КОСТРЮКОВ, заслуженный тренер СССР

Нельзя сказать, что будет с тем или иным человеком в будущем — через день, месяц, год. Но, пожалуй, отталкиваясь от таких вещей, как склад характера, поступки, жизнедеятельность, можно строить определенные предположения. Что-то предначертано судьбой, и это верно. Вместе с тем нельзя отрицать и того, что целеустремленный и талантливый человек, как говорят, делает себя сам. Это, вне всякого сомнения, относится к легендарному советскому хоккеисту и тренеру Борису Петровичу Михайлову.

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 09, 15:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 17:02
Сообщения: 8534
ssMIRNOff
Можно Fine Reader'ом обработать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 09, 19:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Июнь, 14, 11:59
Сообщения: 2306
Откуда: СССР
я так и не понял, за что на Михайлова Эспозито такой злой ?

_________________
*Шушпанчики тринадцать раз бились на смерть с акулами. Счёт 13:0 в пользу акул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 09, 21:20 
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 04, 12:16
Сообщения: 23007
Откуда: Oslo
А они не дрались в 72м? Кто-то из наших даже коньками пытался пинаться...

_________________
Прорвемся, Саня!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Декабрь, 17, 19:20 
БОЛЕЛЬЩИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Август, 28, 8:12
Сообщения: 81
Откуда: Москва
с нетерпением буду ждать, когда ты это выложишь!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis