RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 23, 9:17



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 11, 20:18 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Dasher
Водка тут прав, классический центр в канадском понимании ведет игру от и до, т.е. он не разыгрывает с партнерами ( как Малкин или Дац ) а партнеры разыгрывают только через него, он по оси ведет игру постоянно, именно поэтому самые результативные в Канаде именно центры, в Европе чаще края, поскольку центр как правило диспетчер.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 11, 20:36 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 06, 14:11
Сообщения: 9875
Понял.
:o
но не про Малкина ;) уж кто-кто, а только Жындос ведет мылоунов, а не они его 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 11, 21:01 
ВЫСШАЯ ЛИГА

Зарегистрирован: 2007, Апрель, 03, 21:38
Сообщения: 336
Цитата:
Но я не могу согласиться с тем, что использование зоны за воротами является ноу-хау Грецки в мировом масштабе. Для НХЛ это действительно ноу-хау Грецки.


Интересно, что сам Грецки говорил, что этому элементу игры научился у Кларка. Да, у того самого людоеда Бобби Кларка. Играть из-за ворот может любой нападающий хорошего уровня. Череп и Федя Федоров в последнем матче серии АО-ДМ выдали по передаче из ложи Грецки (пустоголовая деревяшка Федоров тоже так умеет), Калюжный так умеет, Морозов. В НХЛ сейчас так играть сложнее, потому что места за воротами меньше и в любой момент творца новой реальности могут уебать по голове, но Торнтон именно так играет. Так может, не было ничего уникального в Грецки, кроме его лошадиной выносливости? Мозяка ведь тоже может использовать защитника как щит почти как Овечкин, вся разница в том, что Овечкин этот "трюк" исполняет регулярно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 11, 21:17 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
Цитата:
Тикканен отрабатывал в обороне, до него не помню уже кто, Курри в основном впереди помогал, в обороне он не очень, кстати.

"How many players ever had the ability to be flawless at the defensive end of the ice and dangerous at the offensive end?" asks Lowe. "I'll tell you: Not many. Not in that era. Not in this era.
"Jari Kurri was one of those players."

"This guy was good enough defensively that he could've won five or six Selkes." (с) Кевин Лоу
Gretzky agreed, telling the Edmonton Sun: "Jari Kurri was one of the most unselfish players I ever played with. He could easily have score 20 more goals a year if he'd been more selfish. It was amazing, especially on our hockey club, the way he always put defense ahead of offense.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 12, 5:59 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
karlos
За воротами много кто играл, однако именно после КК81 в СССР был спецсеминар для тренеров "Феномен Грецки за воротами".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 12, 6:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
xxbdxx
Это скорее характеризует его как бойца и монстра силовой игры ( о первом высказывании ), поскольку ЭО тех лет по общему признанию команда без защиты.
С Грецки нельзя не согласиться - Курри действительно похоже на площадке не имел своей воли совсем, был типа чистого листа для Грецки.
Ну и это высказывания типа - "классными мы были парнями и солнце тогда светило ярче...", реально Карбонэ, Ярвис, Рамзай - идеалы обороны того времени.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 12, 16:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
SSS писал(а):
Я
Выложите пожалуста статью о Грецки в этот топик, имхо многое станет понятнее. :)


Felix писал(а):
Решил перенести сюда пост Я из соседнго форума (поскольку он редко здесь появляется):


Felix! Спасибо за подстраховку. У меня кроме времени вчера еще и Интернета не было.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 12, 17:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Я
[smilie=razgovor.gif]
Почаще заходите.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 16, 14:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Октябрь, 24, 21:55
Сообщения: 2579
Я в быковском блоге спросил про Детройт, он ответил:

"Нет, в "Детройт" меня играть не приглашали. Я был задрафтован клубом "Квебек Нордикс" и в течении трех лет с 89 года мне поступало предложение от этого клуба, которое я отклонял."

SSS, у тебя неправильные сведения, видать :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 16, 14:25 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Inner Gear

Я в быковском блоге спросил про Детройт, он ответил:

Есть мнение, что речь шла про Дмитрия Быкова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 16, 14:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Возможно неправильные ( о Быкове и ДРУ ).
Я первый раз читал об этом в 97г. в прессе Детройта ( я тогда был болельщиком этого клуба ), затем слышал еще раз недавно в сети.
Вообщем драфт в 97г. уже никакой роли не играл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 16, 18:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
ему ж тогда 37 уже было :shock:

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 16, 19:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
ему ж тогда 37 уже было

В том то и дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Март, 16, 19:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Январь, 05, 9:55
Сообщения: 11388
Откуда: Middle-earth
Ларик тоже не молод был :wink:

_________________
Вячеслав Аркадьевич Быков перед каждой игрой говорит, что существует только две сборные - России и Канады. А остальные команды должны нам «подчиняться». С. Варламов


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Апрель, 21, 9:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Июнь, 14, 11:59
Сообщения: 2306
Откуда: СССР
чё та мало про моего любимого Форсберга написали... :(

_________________
*Шушпанчики тринадцать раз бились на смерть с акулами. Счёт 13:0 в пользу акул.


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Апрель, 25, 11:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 19:11
Сообщения: 16190
Откуда: Moskau
Шушпанчик
травма у него , нечего писать :-D :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 05, 11:15 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Апрель, 06, 16:39
Сообщения: 706
Откуда: Иркутск
Нет, а все же какие модели игры центра существуют? Мне понравилась идея, что центр должен быть везде, где надо создать численное преимущество. Но с такой постановкой задачи он будет метаться как вша на сковородке, опаздывая и не успевая в половине эпизодов... Это не задача. Условно говоря, что говорил Тихонов Ларионову в 1985, Боумен Дацу в 2003 году, Быков Зиновьеву в 2008?

Гретцки в лучшие годы, ИМХО, не работал в обороне. Не то, чтобы не уходил в оборону, он подкатывался вплоть до бортов (что входит строго говоря в компетенцию краев), но идея у него была на начало атаки вне собственно рекомендуемой зоны игры. В этом плане он хранил движение и не разменивал его на игру в обороне, только в очевидных эпизодах. В последнее время я думаю, что основная его особенность в дистанцировании от контакта. Эта мысль меня веселит, но такое впечатление, что им руководил принцип "предотвращения контакта" - отсюда классический финт при входе в зону - маневр на расстоянии, отсюда развороты в обратную сторону в средней зоне, отсюда резкая остановка при начале вытеснения защитником к борту. Сюда же в доказательства можно отнести слова отца, который учил его двигаться, избегая контакта. И эта мысль прослеживается в обсуждении в этой теме. Нечего ему было делать в контакте даже тогда. Как в шахматах, жертвую продвижением, но ломаю ритм и лучше вижу прогноз...

_________________
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 05, 11:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Апрель, 06, 16:39
Сообщения: 706
Откуда: Иркутск
Скажем Дацу до фонаря такой аспект. Он в этом плане универсальней, может и в одного сыграть, руки лучше чем у Гретцки и арсенал техники выше. Тоже в обороне не умирает. Все как то исподтишка... То, что он центр я вижу только в обороне, по тяге к среднему пятаку. В средней зоне и нападении не понять - толи край, то ли центр...

Федоров мне кажется универсалом, всего чуть больше среднего. Отсюда может и не яркая игра на первый взгляд болельщика, но специалисту виден весь фронт его работы...

Все такие разные, как определить тогда модель игры центра?

_________________
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 07, 10:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Модель самой игры определяет и работу центра ( сектор и непосредственно роль ), Дац например в ДРУ часто смещен влево/вправо по ситуации и назад, 2-1-2 т.н., т.е. играет полузащитника и поэтому часто оказывается возле борта, Федя как только не играл, он имхо ходячий энциклопедист практик в этом вопросе ( 2-2-1, центр играет с краю сзади например ), Зина наиболее классический вариант ( ЗЗМ ), т.е. связывает партнеров.
Грецки играл везде, он центр чисто номинально, Лемье тоже не имел четкого сектора, но он более в классической канадской манере играл.
Вообще центр это не значит, что он играет конкретно в центре площадки, даже в варианте конверта и Ларионов и Быков много играли возле борта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 11, 0:51 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Октябрь, 24, 21:55
Сообщения: 2579
Получается, что деление игроков на левых/правых/центров - больше традиция, чем схема игры?
Т.е. есть игроки с определенными навыками, есть схема игры...и все.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 11, 0:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Декабрь, 15, 20:55
Сообщения: 1564
Откуда: Украина, Днепропетровск
но тем не менее, центр при завершении атак или находясь на пятаке находится именно в центре чаще. и если во время атаки его видим слева или справа, то это скорее вынужденно по игровй ситуации (например он ближе оказывается к отскочившей от борта шайбы). другое дело если центрального (как Яшина) отправляют на фланг.. считаю это насилием над хоккеистом


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 11, 0:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Декабрь, 15, 20:55
Сообщения: 1564
Откуда: Украина, Днепропетровск
и вообще спецы, объясните чё там за модель мего- у хейккили.. нахрена это ему?? смысл? или он медленнее того кто у них сейчас? так скорость никогда к его сильным сторонам не относилась. он другим брал


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 11, 1:40 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Октябрь, 24, 21:55
Сообщения: 2579
Atlant писал(а):
если во время атаки его видим слева или справа, то это скорее вынужденно по игровй ситуации (например он ближе оказывается к отскочившей от борта шайбы).

Вот например, первый гол финала ЧМ 2008, Федя протащил шайбу вдоль правого борта, отдал за ворота Овечкину, тот накатившему на пятак в центре Семину. Кто есть кто? :)

Если номинальный "центр" это иногда центр, а иногда не центр, то нет никакого смысла в такой классификации игроков.

Есть схема, в рамках схемы есть роли. На роль подбираются игроки исходя из умений. Все.

"Центр"/"край" это просто сохранившиеся названия ролей из классических схем. В новых схемах эти названия могут полностью терять смысл. Также, смысл названий ИМХО будет теряться, если игра звена/пятерки содержит много импровизации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 11, 1:53 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Декабрь, 15, 20:55
Сообщения: 1564
Откуда: Украина, Днепропетровск
Цитата:
Федя протащил шайбу вдоль правого борта, отдал за ворота Овечкину, тот накатившему на пятак в центре Семину. Кто есть кто?

Федя канеш ценнтр, но действовал по ситуации подобрав шайбу и помчался вперёд, не став смещаться в центр, где был сёмин. взаимозаменяемость)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2009, Январь, 11, 16:14 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Апрель, 06, 16:39
Сообщения: 706
Откуда: Иркутск
Inner Gear
"
Цитата:
Центр"/"край" это просто сохранившиеся названия ролей из классических схем. В новых схемах эти названия могут полностью терять смысл. Также, смысл названий ИМХО будет теряться, если игра звена/пятерки содержит много импровизации.


Вот и я про это...

_________________
"Do, or do not. There is no 'try'."
- Yoda, The Empire Strikes Back.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 134 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron




Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis