RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Март, 19, 10:54



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Нюансы игры вратаря в современном хоккее
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 10, 17:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
Будучи сам активным вратарем, начну новую тему.
И попрошу SSS развернуть нам различия между классическим и полным баттерфляем :)


Последний раз редактировалось mol_mekh 2008, Октябрь, 10, 18:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 10, 17:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
Ну что, приступим. Размер щитков.

Переход НХЛ в новейшее время с двенадцатидюймового стандарта щитков на 11-дюймовый вызвал серьезные последствия.
Прежде всего - в кошельках киперов 8)
Проф.щитки стоят 1.5-2 тыс. евро (vaughn, bauer, rbk, tps), поэтому переход топ- и субтоп-вратарей на новый стандарт привел к изменению на рынке: за ними потянулись любители и полупрофи.

До начала этого года я играл щитках 2000 г.в. DR4. Изодрав их на бетоне летом в инлайн-хоки, решил сменить их на новые. Выбор пал на профессиональные Canada Pro TPS XCeed. Они были сильно уценены - именно за счет 12-дюймовости своей, хотя слово "уценены" здесь весьма условно - партнеры по команде до сих пор крутят пальцем у виска.

Подумалось тогда - да какая разница, 2.5 см, а уценка существенна, сэкономлю.

Купил. Разницу чувствую.
Возможно, дело в особо толстых боковых наколенных щитках, однако кажется мне, что 11-дюймовые сидели бы лучше, давая бОльшую свободу движения в катании. Но только в катании.
Может, конечно, быть, что просто пока не привык.
Возможно также, дело в росте - при моих 171 см эти 2.5 см разницы (а размер в длину 32 дюйма) слишком велик... возможно, Кошечкину было бы и пофиг :)

Однако заметного неудобства в собственно отбивании шайбы и слайдинге не заметил.
Имхо - чисто коммерческий ход это был, в игровом плане резкой разницы между 11 и 12 дюймами нет.

Кстати - в КХЛ какой стандарт? Прописано ли это где-то уже в своде правил?

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 8:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Боюсь, что четко ответить на вопрос о баттерфляе я не смогу :)
ИМХО главное отличие классического от полного - в большей подвижности ( классический более подвижный ), по крайней мере так говорит Третьяк. Вообще это очень запутанный вопрос, и характеризовать вратарей - звезд с позиции стиля очень тяжело, они сами по себе стиль , например Набоков - смесь стилей, стэнд использует так же, как и баттерфляй, ближе к полному играет вроде, много времени проводит в стойке, а техника игры клюшкой не похожа ни на что. Считается, что Брызгалов играет в фулл баттерфляе, т.е. очень близко к классическому, используя свой рост, много двигается, садится на колени, хотя я особо этого не заметил в прошлом сезоне, он и в стойке очень много играл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 8:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Какой охуенный баттерфляй нам сегодня Теодор показал - загляденье просто. :-D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 8:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
ИМХО в начале сезона ( любого турнира вообще ) предпочтительнее играть в полном, меньше движений - меньше ошибок, поэтому когда в Турине поставили Брызгалова на первый матч он и напускал сразу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 13:27 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
SSS
Ну допустим. Я, кстати, слова Третьяка о том, что он открыл стиль баттерфляй и в нем играл, всерьез воспринимать не могу.
Постфактум говорить можно все что угодно... не вижу я у него никакого баттерфляя.

А вот Вы мне лучше скажите, Белойшейкин и Мыльников (ну, тот Мыльников, подлинный) - что у них? А также МышкЕн?

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 13:47 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Мышкин - однозначно стэнд, первые два - ближе к баттерфляю, насколько ближе судить не берусь, поскольку как я уже писал, звездные воротчики штучный продукт, и если сейчас вообщем все так или иначе играют в баттерфляе, то в 80-х ( момент перелома ) все играли по своему, например Гашек или тот же Белошейкин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 13:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Я, кстати, слова Третьяка о том, что он открыл стиль баттерфляй и в нем играл, всерьез воспринимать не могу.
Постфактум говорить можно все что угодно... не вижу я у него никакого баттерфляя.

Дело в том, что это не только Третьяк говорит, остались записи, видео его тренировок, поэтому факт открытия стиля именно им не оспаривается, другое дело что сейчас это очень видоизменилось и усовершенствовалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 15:31 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
Цитата:
поэтому факт открытия стиля именно им не оспаривается,

да как же не оспаривается, когда очень даже оспаривается :)

ну ладно, не в этом суть. Вы, однако же, опишите главне отличия стэндапа от баттерфляя. А то вот все говорят-говорят, а как до дела, так ответ один - в баттерфляе вратарь играет на коленях, задрав руки аки крылия бабочки. Вразумительного описания мне пока не попадалось. Деталей, деталей.

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 15:45 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
очень даже оспаривается

Интересно - кем?
Цитата:
Вы, однако же, опишите главне отличия стэндапа от баттерфляя

Я сразу написал, что на вратарские вопросы четкого ответа не дам, если грубо - стэнд играется за счет выбора позиции в основном, баттерфляй - игра по ситуации, НО перекрывая на уровне вероятности "слабые" места ( низ, девятки, середину ) за счет стойки и ,главное, правильного движения.

Вообще от Вас бы интересно услышать виды и подвиды игры вратаря, а то Вы требуете конкретики, а сами ее не даете :D


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 16:01 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
многии из вас, дорогия читатели, всегда хотели узнать - а нафига у вратаря такой огромный баул? Но, поскольку напрямую спрасить у хмурых парней в решетках на голове вы не решаетесь, я расскажу сам.

Итак. Вратарский баул не только огромный, но и тяжелый. Потому что - правильно - в нем щитки.
Некоторые вратари носят щитки снаружи, связав их и перекинув через плечо, но это не наш стиль. В бауле лежит:

1. Сумка со шлемом (маской) + потовпитывающая полоса на лоб. Некоторые привязывают шнурками к маске плексигласовый щиток, защищающий кадык и шею (хотя Прусек вон из виниловой пластинки уголок вырезал и приклепал :) ). Лично я эту хрень не ношу, поиграл пару игр - раздражает страшно, болтается и гремит. Проблему защиты шеи решил путем усиления "ошейника" пластинами из жесткого пластика... ну и голову при бросках задирать не надо - в правильной стойке шея закрыта нижним краем маски целиком.

2. Ошейник. Полукруглый жесткий слюнявчик, закрепленный на шее сзади, например, ремнем с "липучками". Одна из наиболее быстро изнашивающихся частей экипировки. Потому что истирается - например, небритой шеей :) Ну и пропотевает сильнее всего.

3. Нагрудный панцирь. Рукава и налокотники при нем, единая система. Застегивается на спине.

4. Раковина-суспензорий.

5. Вратарские трусы-штаны-"щорты". От трусов игрока отличаются гораздо более мощной защитой передних и внутренних частей бедра. Плюс бывает дополнительный щиток на нижней части живота. Защита спины-почек сходна с таковой у полевых. Некоторые (большинство) носят трусы на подтяжках, я лично предпочитаю ремнем крепить к петлям на панцире нагрудном. Дело вкуса. Опять же некоторые носят трусы очень свободно, я, например, не могу, раздражает, когда болтаются. Затягиваю ремень. Движениям это, вопреки рассуждениям некоторых, не мешает нисколько.

6. Наколенники. Некоторые вратари играют без наколенников, предпочитая свободу в колене под щитком. Я сторонник наколенников - пару раз грохнулся в баттерфляе коленями об бетон и лед. Кроме того, возможна ситуация, когда у сидящего вратаря открыты верхние части коленей - щитки таки чуть расходятся, трусы поднимаются. Надо, надо наколенники.

7. Сами щитки.

8. Коньки с чехлами.

9. Блин.

10. Ловушка.

11. Игровая/тренировочная "сетка".

12. Полотенце(а)

13. Комплект под-экипировочного белья (майка с длинными рукавами, трусы, кальсоны) - х/б, плюс шерстяное верхнее - если игра на естественном льду. Я шерстяное не ношу - пропотевает так, что неприятно. Некоторые вратари носят гетры по примеру полевых - я их терпеть не могу, ношу просто темные кальсоны, сверху сразу щитки - все равно ничего не видно, задние поверхности щитков закрывают ВСЕ.

14. Комплект нижнего белья на "после игры".

15. Бандана под шлем. Не могу без нее, пот глаза заливает.

16. Шампунь, мыло, сланцы для душа.

17. Тряпичные перчатки, но это индивидуальное. Не могу блин и ловушку носить без перчаток. Прикосновение к мокрой коже раздражает.

18. Две бутылки для воды - ну те, что лежат на воротах.

19. Комплект ЗИП: зап.шнурки, 1.5-2 м шелкового шнура, нож, камень для доводки коньков, потовпит. полоса, липкая лента, толстая игла с толстыми нитками.


Ну и клюшка. Некоторые носят две - ну, якобы "вдруг сломается". Я ношу одну, если сломается, возьму у сменщика.

Вот так. Все это вместе весит много кг, а после игры-тренировки - еще на 2-3 кг больше, т.к. мокрое.

Резюмирую - надо помогать вратарю носить баул :)

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 16:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
mol_mekh
Во сколько тебе обошлась вся эта экипировка ? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 16:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
SSS
1. мною и сотрудниками ;)

2. а это серьезная проблема. Вратарская игра включает столько нюансов, что классификация на два типа в общем и целом смехотворна.
Целиком согласен в Вашим общим описанием, однако же - заметьте - слово "баттерфляй" никак не связано с понятием "игра по ситуации". Слово "баттерфляй" связано с сидением на коленях, ну так и сидеть можно, идеально выбрав позицию :)
И еще - поднятые руки в баттерфляе - тоже бред, не далее как позавчера мне наш тренер вратарей в нн-ый раз намылил шею за то, что я, сидя "раскинув щитки ширОко", поднимаю руки, особенно правую - пытаясь закрыть щель между коленей перпендикулярно поставленной лаптой клюшки. А иначе не получается! А он мне - а и не надо перпендикулярно, пускай лежит под углом, блин же прижимай к туловищу (представили?). Но ведь - нас так учили в дюсш - шайба отлетит от лапты, лежащей под углом, неведомо куда? например, себе же в "девятку"? Ан нет, отчечал тренер, угол такой, чтоб отлетела тебе в грудь!

Какие уж тут крылья бабочки.

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 16:10 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
xxbdxx
эммм
в 1986 - в нисколько (дюсш) :)
в 2005 - 10000 р (б/у)
в 2008 - не скажу :) некоторые б-ушные компоненты заменены новыми.

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 16:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
мною и сотрудниками

Это несерьезно, я не в курсе достижений Вас и Ваших сотрудников, но в курсе , кто такой Третьяк, Набоков, Белфур, Бродер, Тибо и т.д. :D .
Цитата:
слово "баттерфляй" никак не связано с понятием "игра по ситуации". Слово "баттерфляй" связано с сидением на коленях,

Ну, это просто название ( например можно было назвать Чебурашка ), а на колени вратарь падает именно по ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 16:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
тут вот какая штука.
когда нет четкого определения стиля "баттерфляй", непонятно, что было открыто. Вот навскидку пара цитат:

"Александр Еременко, вратарь «Динамо»:
– Революция во вратарской методике связана, в первую очередь, с именем Патрика Руа, хотя еще до него Тони Эспозито первым практиковал игру на коленях, так называемый стиль «баттерфляй». Руа и его тренер Франсуа Алэйр – последователи этой методики, которая активно прогрессировала в Северной Америке. Сегодня 70 процентов голкиперов США и Канады играют в этом стиле. Вратарей отбирают по росту, чтобы, стоя на коленях, они могли максимально закрывать створ ворот. Есть и европейский стиль, который проповедовал тот же Третьяк и другие наши голкиперы. Каждый вратарь должен сам выбирать свой стиль игры. И тут многое зависит от тренера."

"Говорить с Руа всегда тяжело. В жизни, как и на площадке, он очень импульсивен. Поэтому, задавая ему вопрос о том, кто был его кумиром в детстве, я не ожидал услышать стандартный ответ. Так я узнал, что именно Роже Вашон был примером для молодого Руа. “А как же Владислав Третьяк?” - не выдержал я. - “Третьяк, несомненно, - великий вратарь, - ответил Руа, - но мне ближе Вашон”.

Руа дебютировал в сильнейшей хоккейной Лиге в 1984 году в возрасте 19 лет. На удивление быстро юноша смог вписаться в состав легендарного клуба и уже через 2 года выиграть вместе с “Монреаль Канадиенс” свой первый Кубок Стенли. Вклад молодого вратаря в победу был настолько заметен, что он был назван лучшим игроком финала Кубка и получил престижный “Кон Смайт Трофи”. Игра Руа вызывала восхищение. Он играл в стиле “баттерфляй” - классический стиль, когда вратарь не боится опускаться на колени и падать на лед.
"

Капкайкин:
"– Как обычно действуют заокеанские вратари?

– В НХЛ тоже немало стилей, ведь там собраны игроки из многих стран. Стили смешиваются. Кстати, популярный ныне «баттерфляй» стали применять после того сезона на рубеже веков, когда Гашек начал «валяться», падать, и ему забить не могли. Тогда он еще получил в НХЛ приз лучшего вратаря. А исконно канадский стиль – это игра стоя, за счет выбора позиции. Он похож на наш, российский, но канадцы побольше играют клюшкой (по крайней мере, так было раньше).
"



"— А вас переучивали?

Шталенков— Лет в 30. Тренер вратарей отдавал предпочтение тому, чтобы вратарь больше играл на коленях.

— Так называемый стиль баттерфляй?

— Именно. Но я не мог постоянно играть на коленях, мне удавалось совмещать, но на колени стал опускаться гораздо чаще.

Сейчас уже весь мир, хотим мы этого или нет, так играет. Вратарей, которые играют только в стендапе, практически не осталось. Другое дело: у вратаря должно быть чутье — когда ему не стоит садиться на лед, а нужно остаться в стойке. Главный критерий один — не пропустить, не важно, каким способом и какой частью тела вратарь останавливает шайбу. Все можно оправдать, если ворота остаются сухими."

Итого, что мы имеем с гуся: баттерфляй - игра на коленях. Что, Третьяк открыл игру на коленях? "Я не боялся опускаться на колени"

Так ни один вратарь не боится опускаться на колени, и за это ему
тренер в ДЮСШ вламывает по полной.

Предлагаю таки пользоваться здравым смыслок, а не штампами: вот тут мне попалось на глаза недавно "Чехманек был последний вратарь стэндап". Черт-те что.

У меня, конечно же, есть свое представление о баттерфляе. Но оно никак не связано с руками-крыльями бабочки.

Баттерфляй - суть игра на внутренних ребрах щитков, развернутых на максимальную ширину. Чем длиннее ноги и вообще, чем больше кипер, тем эффективнее этот статичный баттерфляй. Лоусон пример. Плюс слайдинг на этих ребрах щитков - за счет отталкивания коньками, или же запрещенным "овердрайвом" :) Все. Размахивание руками ведет к голам подмышкой. Валяние Гашека к этому отношения не имеет.

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 17:11 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
mol_mekh
А нет ли у вас информации о том, сколько матчей провел Патрик Руа против советских команд и сколько шайб он в них пропустил?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 17:23 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
к сожалению, нет.

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 17:34 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Баттерфляй - суть игра на внутренних ребрах щитков, развернутых на максимальную ширину

Я не особо увлекаюсь техникой вратарей, но написанное тобой - частность, например можно присесть на одно колено :)
У Гашека своя техника, хотя если классифицировать, то его по общим признакам относят к баттерфляю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 17:38 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
я описал лишь основной признак.
Безусловно, и на одном колене - но то же самое - на ребре + cлайдинг.
Про Гашека - я имел в виду именно игру в партере :)

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 17:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
Безусловно, и на одном колене - но то же самое - на ребре + cлайдинг.

Можно упасть двумя щитками в одну сторону - это будет внешняя сторона щитка, т.е. смысл в том, что не это главное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 17:55 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
это к баттерфляю совершенно точно не относится.

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 18:00 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
В качестве иллюстрации к разговору:

Вопрос: Барулина часто ругают за то, что он, мол, перед броском слишком рано на колени садится. В прошлом году и Томми в этом частенько обвиняли. Вчера я немного последил за Костей, и мне запомнился вот такой момент. За нашими воротами с шайбой находился нападающий Барыса, искал партнеров на пятачке. А Барулла в это время сел на колени, раставил щитки по углам и отчаянно вертел головой. Как я помню, в большинстве таких случаев вратари стоят на коньках и смещаются от штанги к штанге, прикрывая один угол, или клюшкой мешая нападающему сделать передачу или выкатиться на пятак. Как правильнее действовать?

Ответ:
Так - в непрерывном баттерфляе при игре за воротами - склонны ирать сейчас многие североамериканские и финские (т.е. лучшие) вратари. Очевидно, новый тренер натаскивает Костю именно на этот стиль игры. В нем есть плюсы и минусы, имхо, плюсов больше. При Костиных-то серьезных размерах размах "баттерфляя" позволяет закрыть всю раму практически, в случае же быстрого паса на пятак и броска верхом у кипера шансов немного при обеих моделях игры, тут уж дефы должны выручать. Кстати, и Лоусон, ты прав, играл похоже, и, ИМХО снова же, играл неплохо, у него проблема другая была - психонеустойчивость и плохая координация игры с дефами.
И снова ты прав, раньше катались от штанги к штанге, и меня так учили, и сам сейчас зачастую так делаю, хотя все больше склоняюсь к быстрому слайдингу на "горячую" штангу на лежащем щитке.
Не следует забывать, что щитки вратарей прошлого - вплоть до середины 90х - для баттерфляя и слайдинга в частности вообще не годились - боковые поверхности были либо тряпичные, либо кожаные мягкие. Сейчас же делают щитки именно "баттерфляйные", с жесткими армированными гранями из пластика. На них можно скользить.

Про игру клюшкой при мельтешении нападающего защитников за воротами. ИМХО, если он уже четко ЗА воротами, то Костина модель игры привлекательнее - статистически перехватов вратарем пасов из-за самих ворот в современном хоккее все-таки не так много. Другое дело, если пас идет с виража "на входе" в пространство за воротами - там да, там вратарь ОБЯЗАН перехватывать. При пасе с виража "на выходе" с пространства за воротами вправо помогает резкая отмашка клюшкой - на всю длину вправо (как теннисной ракеткой - по клюшке, по шайбе, по ногам соперника - все равно). Очень хорош в этом компоненте динамовец Еремеев. При выходе с виража влево - слайдинг, ловушка над щитком и клюшка плашмя перед собой. Это я все сейчас о праворуких вратарях писал.

Ну и последнее. "Посадка в баттерфляй" под бросок не есть проблема как таковая. При больших размерах вратаря, правильном выборе позиции и прямой спине, он закрывает почти всю площадь ворот. Проблема была бы, если б он не успевал быстро вскакивать, меняя позицию при корявом отскоке, чего, вроде бы, пока у Барулина не наблюдается.
У Кости иная проблема - неуверенность с прошлого сезона, но вроде бы это проходит.
Однако же сидением в баттерфляе злоупотреблять не стоит. Надо быстро садиться, быстро вставать :)
А вообще - пускай как хочет играет, лишь бы последовательно, спокойно, не путаясь, не дергаясь из стиля в стиль. Ну и не пропуская :)

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 18:11 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
это к баттерфляю совершенно точно не относится.
_________________

Ну почему? :)
Какая разница, как перекрыть голевые дыры в воротах - хоть стоя на голове, лишь бы размах был ( бабочка это просто тупо четыре угла ), поэтому я и говорю про движение, что важнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2008, Октябрь, 11, 18:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2008, Май, 06, 20:54
Сообщения: 2850
но послушай, так играли вратари и в 30е годы
ну причем же тут баттерфляй? :)

_________________
Так выпьем же за атаку игрока, не владеющего шайбой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 648 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis