RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 28, 3:05



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Скончался Евгений Мишаков
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 15:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Скончался Евгений Мишаков
http://www.fhr.ru/new_news/?id=820

Изображение
Изображение

Фото из последней игры СС-72:
Изображение

http://www.gov.karelia.ru/Power/Chiefs/Info1/Hockey/mishakov.html

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Последний раз редактировалось Felix 2007, Май, 31, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 15:10 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Апрель, 16, 12:21
Сообщения: 12285
Откуда: Москва
Земля ему пухом......


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 15:18 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
Воспоминания о СС-72

ЕВГЕНИЙ МИШАКОВ

Как-то особенно к Суперсерии не готовились. Полагаю, что если бы со сборной по-прежнему работал Анатолий Владимирович, то он наверняка привнес бы в тренировки нечто особенное. Заставил бы, к примеру, заниматься боксом (что он уже практиковал). Или акцентировал бы внимание на силовой подготовке. Помню, в ЦСКА было упражнение - с разбегу врезались плечом в сосны. Это у Тарасова называлось «бей канадцев». После таких тренировок шишки, падавшие с деревьев, можно было корзинами собирать.

И вот прилетаем в Монреаль. В аэропорту множество официальных лиц во главе с самим премьер-министром Канады Пьером Трюдо. Сотни репортеров, море болельщиков - чуть ли не у трапа самолета. Ничего себе прием! Щелчки фотоаппаратов, вопросы со всех сторон, автографы... Вырвались только с помощью полиции. Подъехали к гостинице, но почему-то внутрь не заходим.

По одной из версий заминка была вызвана следующим. В номерах лежали контракты с клубами НХЛ - для каждого игрока! И пока руководители нашей делегации не собрали эти «провокационные» бланки, мы стояли на улице. Конечно, никто из нас никакой контракт и не подумал бы заключать. Мы были так воспитаны, что ни за какие деньги не могли «продаться буржуям». Хотя, думаю, кому-то хотелось поиграть за океаном. Меня так вообще задолго до Суперсерии звали в НХЛ. Тренер сборной США Уильямсон все говорил: «Давай к нам, в «Чикаго»! С Бобби Халлом играть будешь».

Первый матч. Как это принято в Северной Америке, предшествует игре торжественная церемония представления. Называется фамилия , хоккеист делает пару шагов вперед, раздаются аплодисменты. Нас представили минуты за две. Представление канадцев длилось, кажется, целую вечность. «Фил Эспозито!», - и голос диктора тонет в реве 18-тысячной арены «Форума». Я никогда не пасовал . Но признаюсь, что в тот момент затряслись поджилки

Очевидно, то же самое испытывали и мои партнеры. Потому-то и начали не ахти как. Очень уж волновались. Я не узнавал ребят. Ору: «В чем дело? Мы же с канадцами сто раз играли! И «рвали» их всегда!» Тут Юрка Блинов говорит: «Давай, Женька, забивай! Глянь-ка, у них и вратарь «твой».

Кен Драйден, защищавший ворота сборной Канады, действительно был «мой». Как-то на Кубке мира мы победили сборную США - 12:1, и я забил Драйдену шесть шайб. Помню, делал это очень легко. Кен - вратарь высокий, быстро «сложиться» не успевал, вот я и ловил его на этом. Катну шайбочку низом - гол. Но тут Драйдену мне забить не удалось. Причем не только в этой игре - вообще во всей серии. Дело в том, что у меня не было постоянной тройки, появлялся на площадке редко. В основном когда действовали в меньшинстве. Мандраж вскоре прошел. Заиграли в свой хоккей и канадцы ничего не могли с нами сделать. 7:3 - красноречивее результата и представить нельзя было! Для наших болельщиков мы совершили нечто вроде подвига. А сами восприняли эту победу весьма спокойно. Суперсерия только начиналась. Впереди были Торонто, Виннипег и Ванкувер.

Во второй игре стали «душить» судьи. Причем весьма откровенно. Зацепы, подножки, тычки, а арбитры смотрят сквозь пальцы. За Валеркой Харламовым вообще устроили самую настоящую охоту - здорово он их «покрутил» в первой игре.

Мне очень хотелось выйти на площадку, дать отпор сопернику. Но в основном просидел на лавке. Эх, был бы Анатолий Владимирович: Тарасов бы меня точно выпустил. Он всегда говорил: «Не давайте себя в обиду!». Как-то в году 67-м он канадцам урок преподал. Проводили контрольный матч с одной канадской командой в Калинине - подальше от посторонних глаз. И играл у них хоккеист по фамилии Рой. Опытный, но наглый такой - все время грубил. После очередной выходки Анатолий Владимирович шепнул: «Женек, можно!» В следующей смене встретил этого Роя в корпус, пару раз «приложил» как следует, а потом и вовсе перебросил за бортик.

Таких скандальных игр, как в московской части серии, нашему болельщику еще не приходилось видеть. Соперник пускал в ход весь арсенал грубых приемов и тактических уловок - то скамейку на лед выбросят, сбивая ритм, то ворота опрокинут

К сожалению, на стороне канадцев была еще и поддержка трибун. Увы, но две-три тысячи поклонников «Кленовых листьев» перекрикивали наших зрителей. Простой болельщик на те матчи достать билет не мог, поскольку все они разошлись по организациям, учреждениям и «блатным». На стадион пришли люди в шляпах да галстуках, которые никакого представления о том, как надо болеть, не имели.

В третьем матче у меня произошла потасовка с Родом Жильбером. Я продирался по бортику за воротами канадцев, а он меня ткнул клюшкой в бок. Сбросил перчатки - и на него. Жильбер вызов не принял, отгородился клюшкой. Подскочил сзади Бергман, схватил меня за шею. Еще кто-то сделал мне подножку. А держу Жильбера за волосы и не отпускаю - вместе с ним на лед и упал.

Когда только сцепились, хотел натянуть Роду майку на голову, а дальше - кулаками. Но за него вступились партнеры - все, кто находился в тот момент на льду и, по-моему, даже те, кто сидел на лавке. А вот мои партнеры стояли в сторонке. Уже после окончания Суперсерии на одном из командных собраний ЦСКА Тарасов возмущенно сказал: «Что же вы, трусы, смотрели, как Дмитрича бьют?!»

Когда мы сели с Родом Жильбером на скамейку штрафников, жестом показал: мол, отсидим - продолжим? Но он снова не принял вызов. Уже через много лет, когда вновь встретились, спросил Жильбера: «Чего ты тогда драться со мной отказался?» - «Да ты бы меня убил!».

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 15:20 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 19, 11:11
Сообщения: 2959
Откуда: Москва
hockeyfights.com
7/7/2004

Джо Пеллетье


Многие эксперты описывают суперсерию-72 как войну. Даже Фил Эспозито говорит, что был готов "убить" ради победы в той серии. Таково было эмоциональное напряжение. В той серии были грязные моменты, такие как например рубящий удар клюшкой Бобби Кларка, сломавшего лодыжку великому русскому игроку Валерию Харламову. Или момент, когда Михайлов рассек коньком голень Гэри Бергману. Ну а Паризе вполне мог убить клюшкой судью Компаллу, но к счастью остановился в последний момент.

Но при всем напряжении, и всей грязной игре, за всю серию произошла лишь одна драка. В конце третьего периода последней игры обычно хладнокоровный Род Жильбер сцепился с Евгением Мишаковым, который пнул его в незащищенное место голени.

Драку вряд ли можно назвать классической, хотя Жильберу удалось расквасить нос Мишакову. Судьи и игроки мгновенно разняли соперников, оба которых получили по 5 минут штрафа, и ,что удивительно , не были удалены до конца матча.

"Мне всегда напоминают о той драке с Жильбером. Наши тренеры запрещали драться, но поскольку Жильбер пустил в ход кулаки, у меня не было выбора. К счастью Бобров не рассердился", вспоминал Мишаков 7 лет спустя.

Драки на льду сурово наказывались в СССР, но Мишакову не сделали даже выговор. Фактически Мишаков тогда дал понять, что русские готовы драться.

Та драка - это 15 минут славы двукратного олимпийского чемпиона Мишакова, по крайней мере, так считается в Северной Америке. Он был хорошим снайпером сборной СССР в 60-х (49 голов в 91 игре) и одним из ключевых игроков сборной-72. Его карьера завершилась в 1974.

Чем же живет этот герой сегодня? В дни тридцатилетия той суперсерии мои коллеги журналисты рассказали, что сейчас отважный русский сражается за свою жизнь. Получая маленькую пенсию (около трех канадских долларов в день) он и по сей день не может позволить себе операцию на коленях без которой он будет прикован к инвалидному креслу.

Два года назад канадский доктор Лауэлл Ван Зуйден из Калгари был готов бесплатно прооперировать Мишакова, а Рон Эллис был готов дать 15000 долларов на билеты и послеоперационный уход, но к сожалению по состоянию здоровья эта операция не может быть проведена. Требуются дополнительные исследования, влекущие дополнительные издержки. К сожалению денег нет и Мишаков не скоро будет прооперирован.

_________________
Изображение «Ходорковских всяких наклонять, нагибать и мучить» (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 15:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
...
:cry:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 16:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Сентябрь, 22, 15:38
Сообщения: 1131
Большая потеря...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 18:04 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 16:48
Сообщения: 23718
Откуда: Санкт-Петербург
... :(

_________________
Злобная водка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 18:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 15, 12:50
Сообщения: 10373
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 18:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 17:02
Сообщения: 8534
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 19:23 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 30, 8:12
Сообщения: 49
Откуда: Омск.Сибирь.
. :( .


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 20:42 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Эх...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 20:55 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 23:43
Сообщения: 2955
У меня особое отношение к хоккеистам того покаления...
:(


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Май, 31, 23:47 
СЛУЧАЙНЫЙ ПРОХОЖИЙ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Декабрь, 30, 3:30
Сообщения: 34
...

_________________
2001 - Руа
2002 - Гашек
2003 - Бродо
2004 - Хабибулин
2006 - Ворд
2007 - Жигер


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 01, 0:02 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2007, Январь, 20, 1:09
Сообщения: 2447
Откуда: Москва
.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 01, 8:19 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 19, 21:43
Сообщения: 4715
Откуда: Россия, Москва
Очень жаль... :(

Помощь оказалась слишком поздной...

_________________
От тайги до британских морей Красная Армия всех сильней! [smilie=kazak.gif]


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 01, 9:54 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 23, 22:37
Сообщения: 730
Откуда: Саранск
Торжественную церемонию перед совещанием обернулась конфузом. ФХР оказала социальную помощь Евгению Мишакову, нашему знаменитому ветерану. Владислав Третьяк ждал каких-то благодарностей, но в услышал следущее.

- Мне было стыдно за сборную на чемпионате мира. Там же хоккеисты играть не умеют, - заявил Мишаков. - В наше время такого не было.


Третьяк побледнел. Он-то считает, что третье место на чемпионате – его заслуга. Именно заслуга, а не потеря золотых медалей, как считают некоторые.

[/b]

_________________
Славься, страна! Мы гордимся тобой!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 01, 13:58 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2005, Июнь, 29, 17:02
Сообщения: 8534
amati_el
Откуда это?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 01, 15:28 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 11:47
Сообщения: 15445
Откуда: Behind the Hill, Saskatchewan
Великий был игрочина, как и все они...
Недавно пересматривал СС-72, ещё обратил внимание как там его фамилию перед игрой в Монреале смешно так обьявляли - "Мичегоф"

_________________
Это не совпадает с моими наблюдениями, а значит и с реальным положением дел (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 01, 15:44 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Апрель, 28, 21:16
Сообщения: 3934
Откуда: Москва, Российская Федерация
Только что узнал, что умер Евгений Мишаков!
Ужас, просто слезы наворачиваются :(

В конце 80-х Я играл еще мальчиком в клубе "Москвич" (завод АЗЛК) и тренировался у Евнения Мишакова. Он бывал у нас дома. Помню как он выдавал мне вратарскую форму...

Вечная память...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 02, 3:21 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Апрель, 14, 10:44
Сообщения: 4853
Откуда: Петербург
Царствие небесное :(

_________________
"В какой хоккей играют белорусы? Я бы сказал в спиридоновский..."/Крикунов/


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 02, 16:37 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Будь моя воля, я б памятник поставил игрокам 50/60/70/80-х годов, причем всем поименно, поскольку каждому поколению есть за что.
Т.е начиная Бобровым/Сологубовым... и заканчивая Быковым/Каменским/Фетисовым...
Мишакову в том числе, пусть земля ему будет пухом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 02, 20:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Насчет "стыдно за сборную" - это он погорячился. Сейчас играют в совершенно другой хоккей, нынешние сборники играют намного лучше прежних. Спишем, впрочем, на возраст и обиду за то, что забывают их.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 02, 23:43 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2007, Февраль, 05, 11:48
Сообщения: 2841
Откуда: Ноябрьск
Земля пухом

_________________
Где блок?? (с) Н.В.Карполь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 03, 16:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 06, 14:11
Сообщения: 9875
...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2007, Июнь, 03, 17:13 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 18, 3:15
Сообщения: 4784
Откуда: New Jersey
Присоединяюсь.

_________________
"There are no unbeatable odds, there are no believable gods" (Ozzy Osbourne)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:





Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis