RUSSIAN-HOCKEY.RUТурнир прогнозистовЛента новостей YouTube

Текущее время: 2024, Апрель, 29, 8:01



ХОЧУ ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К ФОРУМУ! КАК НАЧАТЬ ОБЩАТЬСЯ?

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Любовные романы читать бесплатноФантастика читать бесплатноБиблиотека, бесплатно читать книгу

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 08, 20:43 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
X-Ray

У Аццоф невозможно выиграть честно. Когда Аццы идут по лесу, там, где они прошли, вянет трава.

Слёзы после поражения Канаццких Аццов от сб. России (в прошлом - СССР) лечат рак.

Когда Канаццкие Аццы падают в воду, они не становится мокрыми - это вода становится канаццкоаццофской.

Канаццкие Аццы пользуются ночником не потому, что боятся темноты, а потому, что темнота боится Канаццких Аццоф.

Когда Бог сказал: “да будет свет!”, Канаццкие Аццы ответили: “скажи “пожалуйста”.

Канаццкие Аццы вдыхают углекислый газ, а выдыхают кислород. Так поддерживается жизнь на всей планете.

Повторение фразы "Канаццы = Аццы" приумножает добро в этом мире.

Канаццкие Аццы не какают.

В полнолуние Канаццкие Аццы не воют на луну. Это луна воет на Канаццких Аццов.

Из упавших на землю волос Канаццких Аццоф произошли все известные ныне науке существующие и исчезнувшие виды млекопитающих и земноводных.

Ну и далее по тексту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 08, 21:08 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 11:47
Сообщения: 15445
Откуда: Behind the Hill, Saskatchewan
Цитата:
Помимо 18 юных "барсов" и нижнекамских мальчишек, в составе команды был и один "легионер" из московского ЦСКА.

О! И здесь намухлевали.
Прав Титёг, сплошной обман кругом.

_________________
Это не совпадает с моими наблюдениями, а значит и с реальным положением дел (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 08, 21:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА

Зарегистрирован: 2006, Май, 24, 17:38
Сообщения: 3714
Цитата:
или не блиставший в шведской молодежке деф Жуков

Цитата:
А деф Жуков в Ак Барсе не играет.

Как это я умудрился? :?
Нападающий конечно. :D

_________________
Эд Белфор и Вилле Пелтонен мои кумиры)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 08, 21:09 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 11:47
Сообщения: 15445
Откуда: Behind the Hill, Saskatchewan
huh? писал(а):
У Аццоф невозможно выиграть честно. Когда Аццы идут по лесу, там, где они прошли, вянет трава.

Фцытатнег! :-D

_________________
Это не совпадает с моими наблюдениями, а значит и с реальным положением дел (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 09, 21:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Октябрь, 03, 18:13
Сообщения: 3804
Откуда: Россия, Москва
Артем писал(а):
Все-таки вместо полных статей лучше давать ссылку.

Лучше было бы забыть про акбарс раз и навсегда :shock: :)

_________________
ЖИЗНЬ без паразитов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 16:35 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Тоныч
Завидуй молча. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 16:56 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Все-таки хочется опубликовать статью целиком. Артем, не стирай плиз.

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: "ПТИЦУ УДАЧИ ПОЙМАЛ ЗА ХВОСТ ЕЩЕ ВЕСНОЙ"
Дата: 10 октября 2006 г.
Источник: Спорт-Экспресс (Автор Сергей ГАВРИЛОВ)
Кол-во просмотров: 312

После воскресной победы над "Динамо" нападающий "Ак Барса" дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Что вы думаете о старте "Ак Барса" в нынешнем сезоне?

- А как еще можно относиться к такому старту! Мы стабильно занимаем первое место, показываем красивый хоккей. Все это не может не приносить всем нам массу положительных эмоций.

- Ожидали от себя такого всплеска результативности: 14 игр - 14 голов?

- Наверное, в данном случае идет некое продолжение результативной серии. Как поймал я весной птицу удачи за хвост, так стараюсь не отпускать. Посчитаем такое продолжение удачным знаком для "Ак Барса". Да, результат и в самом деле неплохой, мне тоже нравится...

- В чем причины такого обилия голов?

- Тут не может быть двух мнений - это исключительно заслуга моих партнеров по первой пятерке: Раймона Жиру, Виталия Прошкина, Даниса Зарипова и Сергея Зиновьева. Они, между прочим, тоже немало забивают. И только Виталик пока не отметился заброшенной шайбой, но я знаю, что ждать этого осталось недолго. А самое главное - мы ведь выходим в одном и том же сочетании второй сезон подряд, что предполагает отличное взаимопонимание. Прекрасно изучили друг друга, знаем кто, когда и куда побежит, где откроется и куда делать передачу.

- Если бы не новые правила, заметно очистившие хоккей от грязи, удалось бы вашему звену так же регулярно забивать в большинстве?

- Еще раз хочу повторить, что и в прошлом году мы немало забивали, имея численное преимущество. Так что я не думаю, будто забивать нам стало проще и легче. Правила новые здесь по большому счету - не главное. Согласен, чем чаще нападающий играет в большинстве, тем больше у него шансов отличиться. Но мы и по старым правилам регулярно забивали...

- В этом сезоне вы стали больше времени уделять на тренировках отработке реализации лишнего?

- Нет, точно не больше - у нас всегда этот элемент был хорошо поставлен, наиграна не одна комбинация. Состав не поменялся, поэтому все осталось по-прежнему.

- Это нормальная, на ваш взгляд, ситуация, когда на счету первой пятерки "Ак Барса" почти половина всех голов команды - 30 из 61, а на долю остальных звеньев приходится заметно меньше заброшенных шайб?

- Не согласен с вашими подсчетами - третье звено, например, в последних матчах забивает не меньше нашего, да и четвертое не сидит на голодном пайке, отличается уже два матча подряд. Вот, к слову в труднейшей игре в Подольске с ХК МВД именно гол нападающего четвертого звена Мусатова оказался ключевым - счет стал равным 2:2.

- Вас и ваших партнеров устраивает количество игрового времени, проводимого на площадке?

- Безусловно, нам грех жаловаться.

- Со стороны кажется, что по сравнению с прошлым сезоном вы стали играть еще больше...

- Трудно сказать, это в НХЛ всегда четко отслеживают время, проведенное на льду тем или иным игроком. Одно могу сказать точно - пока есть силы, будем играть помногу

- А хватит ли сил у вашего звена, исключая канадца Жиру, играть столь же результативно и в сборной России?

- Будем на это надеяться. Впереди не один перерыв в чемпионате, значит, нужно побольше отдыхать, чтобы приезжать в сборную полными сил и желания.

- На прошлой неделе стартовал чемпионат НХЛ. Нет сожаления по поводу вашего отсутствия за океаном?

- Я ни на минуту не жалею о том, что летом подписал новый контракт с "Ак Барсом". В Казани меня абсолютно все устраивает.

- Возможен ли вариант с вашим возвращением в Северную Америку?

- Все может быть. Загадывать на будущее не хочу Но никаких обязательств перед "Питтсбургом" или каким-либо другим клубом НХЛ у меня нет - я свободный агент. А во избежание каких-либо кривотолков хочу подчеркнуть, что мой нынешний контракт с "Ак Барсом" рассчитан на три года...

http://www.ak-bars.ru/news/2164/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 16:57 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
СЕРГЕЙ ЗИНОВЬЕВ: "ВРУЧАТЬ НАМ ЗОЛОТО ЕЩЕ РАНО"
Дата: 10 октября 2006 г.
Источник: www.sport.ru (Автор Алексей ШЕВЧЕНКО)
Кол-во просмотров: 331

Выездная победа над «Динамо» стала для «Ак Барса» 10-й в сезоне, окончательно утвердив казанский клуб в качестве лидера чемпионата России. Звезда «Ак Барса» Сергей Зиновьев уверяет «СПОРТ сегодня», что частые победы не спровоцируют «синдром магнитогорского «Металлурга», который в прошлом сезоне громил всех в чемпионате, однако «сдулся» в плей-офф. Чемпионат России. Суперлига. Результаты и таблица

Противостоять им почти невозможно. Звено казанского «Ак Барса» Данис Зарипов – Сергей Зиновьев – Алексей Морозов сейчас, безусловно, сильнейшее в чемпионате. На троих у них уже почти тридцать очков, а ведь в чемпионате не закончился даже первый круг. Кто их остановит?

Владимир Крикунов, главный тренер «Динамо», с присущим ему юмором, заявил, что сделать это может только «Сибирь», намекая на победу новосибирцев в очной встрече (это было единственное поражение казанцев в основное время). Но в действительности, тренер каждого клуба перед встречей с «Ак Барсом» думает о том, как совладать с ведущим звеном соперника. Рецепт пока не найден. Об этом говорит и статистика. Морозов, например, не набирал очки только в двух играх из 14, Зарипов – лишь в трех, а Зиновьев – в четырех.

- Сергей, может быть, чемпионат пора завершать и вручать вам золотые медали?

- Рано еще. Все весна покажет. Награды получают по итогам плей-офф, а не регулярного чемпионата. А до плей-офф еще далеко. Вон, одним в прошлом году уже вручили...

- Боитесь повторения истории с «Металлургом», который, сметя всех в регулярном чемпионате, надорвался в матчах на вылет?

- Я не стал бы сравнивать «Ак Барс» с «Магниткой». Магнитогорцам все-таки не очень повезло в прошлом сезоне. Надеюсь, что с нами подобного не случится. Я же оптимист, надеюсь только на лучшее. Только я не люблю что-то там прогнозировать.

- Вы можете успокоиться. Победы даются вам очень легко.

- Ну что значит легко? Мы же не в пустые ворота шайбы забрасываем. Все дело в том, что у нас более сыгранный, слаженный коллектив, чем у соперников. И мы на каждого соперника настраиваемся серьезно. Да и следить за тем, чтобы мы не «уснули», должны тренеры, менеджеры клуба. Я вам скажу, что успехи «Ак Барса» - это заслуга не только игроков, которые выходят на лед. Каждый работник клуба делает все, чтобы мы побеждали.

- Никто не может найти противоядия против вашего звена. Но вдруг всем решил помочь ваш тренер Зинэтула Билялетдинов, который в одной из игр перевел вас в третье звено. Зачем это?

- Тренер тоже должен пробовать, экспериментировать. Надо было посмотреть, что будет, если, например, я получу других партнеров. Никто же из нас не застрахован от травм. Всегда лучше иметь не одно ударное звено, а три сильных пятерки.

- Кто в вашем звене сильнее всех? Роли как-то распределены?

- Сильнее? Надо сходить в тренажерный зал и потягать штангу, чтобы это проверить.

- Вы, наверное, победите?

- Ох, не знаю. А если серьезно, то в нашей тройке нет лидеров. Все равноправные хоккеисты, все выполняют черновую работу. И наша результативность – заслуга всей пятерки. Если не сказать всей команды. Мы не считаем себя какими-то там звездами.

- Разговариваете друг с другом вне льда? Обычно игроки одной тройки любят проводить вместе и свободное время.

- Мы всей пятеркой чаще, конечно, вместе разговариваем, обсуждаем игры, хоккейные вопросы. Но вряд ли нужно проводить друг с другом все время.

http://www.ak-bars.ru/news/2165/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 17:16 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Цитата:
А во избежание каких-либо кривотолков хочу подчеркнуть, что мой нынешний контракт с "Ак Барсом" рассчитан на три года...

Судя по всему Морозов серьезно настроился играть в России, это радует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 17:26 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
SSS
Цитата:
Судя по всему Морозов серьезно настроился играть в России, это радует.

Ага, меня как поклоннега Ак Барса это радует вдвойне. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 17:33 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
Номер 45
А меня - как поклонника сборной России.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 17:36 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Октябрь, 03, 18:13
Сообщения: 3804
Откуда: Россия, Москва
АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: "ПТИЦУ УДАЧИ ПОЙМАЛ ЗА ХВОСТ ЕЩЕ ВЕСНОЙ"

Какой то маразм. Но играет хорошо. :)

_________________
ЖИЗНЬ без паразитов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 20:29 
БОЛЕЛЬЩИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Август, 28, 0:56
Сообщения: 84
Откуда: Kazan citi
Цитата:
АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ: "ПТИЦУ УДАЧИ ПОЙМАЛ ЗА ХВОСТ ЕЩЕ ВЕСНОЙ"

Какой то маразм. Но играет хорошо.

А как бы ты сказал если стабильно набирал в среднем по 2 очка за игру начиная с прошлого плей-оффа, причем до этого примерно 1 за игру?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 20:48 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
SSS

А меня - как поклонника сборной России.

Совершенно не факт что Морозов там будет на ЧМ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 21:10 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Цитата:
Совершенно не факт что Морозов там будет на ЧМ.

Разумеется. Там будет Харитонов, Непряев и компания. Или ты имел ввиду, что Мороз запишется в отказнеги?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 21:39 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Февраль, 26, 19:45
Сообщения: 20669
Откуда: Челябинск
Номер 45

Морозов вряд ли запишецо в отказники. Но с нашими принципами комплектования состава я готов ко всему.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 21:49 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Цитата:
Но с нашими принципами комплектования состава я готов ко всему.

Поподробнее, пожалуйста.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 22:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Цитата:
Какой то маразм.

Это газетчик наверное сам придумал броский заголовок для статьи. Морозов каждое публичное слово взвешивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 22:22 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
SSS
Цитата:
Номер 45
А меня - как поклонника сборной России.

Ну, меня как поклонника сборной России это тоже радует, но т.к. я болею еще и за Ак Барс, то, повторюсь, вдвойне радостно. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 10, 23:27 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Октябрь, 03, 18:13
Сообщения: 3804
Откуда: Россия, Москва
huh? писал(а):
Номер 45

Морозов вряд ли запишецо в отказники. Но с нашими принципами комплектования состава я готов ко всему.


Да уж, что то довольно серьезно затянулось реальное появление Морозова в сборной. ЕХТ не в счет..

_________________
ЖИЗНЬ без паразитов!


Вернуться к началу
 Профиль Отправить email  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 11, 3:12 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Май, 05, 3:30
Сообщения: 21184
huh?
Быков, а в особенности Захаркин товарисчи прагматичные, иметь такую игровую связку , причем наигранную на больших площадках и не воспользоваться ей - не думаю, что они на это пойдут, крайняя мера - отцепят Зарипова, да и то вряд ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 11, 8:07 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Январь, 03, 10:14
Сообщения: 20603
Быков говорил про ЗЗМ, что это большие мастера, но я, мол, не готов пока сказать, что это будет первая тройка сборной. Вот ведь как вопрос стоит. А совсем не "быть или не быть"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 11, 11:03 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 11:47
Сообщения: 15445
Откуда: Behind the Hill, Saskatchewan
Номер 45 писал(а):
Быков говорил про ЗЗМ, что это большие мастера, но я, мол, не готов пока сказать, что это будет первая тройка сборной. Вот ведь как вопрос стоит. А совсем не "быть или не быть"

Да ладно, разве это вопрос? :) Во-первых, Быков - он же политкорректный европеец, поэтому всегда скажет, что у него первой тройки вообще не будет ;) Во-вторых о каком уровне турнира идёт речь? Для ЕТ - это однозначно первая тройка, а на ЧМ - уже будет зависеть, кто там подтянется из-за Большой Воды... В случае непопадания в плей-офф например WSH, CBJ и MTL тройка Морозова вполне может оказаться номинально третьей. Но это конечно всё гадание на кофейной гуще пока.

_________________
Это не совпадает с моими наблюдениями, а значит и с реальным положением дел (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 11, 11:32 
БОЛЕЛЬЩИК
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2006, Август, 28, 0:56
Сообщения: 84
Откуда: Kazan citi
Вот просматриваю голы Ак Барса в игре с Динамо. http://www.ak-bars.ru/video/ И в очередной раз убеждаюсь что наша тройка самая не ординарная и хитрая тройка, да и искусная. Особенно нравится гол Зари, как работает руками, владеет шайбой. Его гол просто загляденье. Ни каждый смог бы так на пятоке перекладывать шайбу а когда вратарь лег бросить причём опоздай на долю секунды гола бы не было. А гол Зины конечно курьезный, но ведь он бросил прицельно. Звягин не ждал такого и поэтому немножко открыл ближний угол. Про Моро я вообще молчу, кистевой бросок низом в центр – гол. А сколько моментов было, ну конечно кто смотрел игру знает.
Цитата:
ЧМ - уже будет зависеть, кто там подтянется из-за Большой Воды... В случае непопадания в плей-офф например WSH, CBJ и MTL тройка Морозова вполне может оказаться номинально третьей. Но это конечно всё гадание на кофейной гуще пока.


А может и наоборот, гадать то гадать.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 2006, Октябрь, 11, 11:50 
СБОРНАЯ ФОРУМА
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 2005, Июль, 01, 11:47
Сообщения: 15445
Откуда: Behind the Hill, Saskatchewan
Цитата:
Его гол просто загляденье. Ни каждый смог бы так на пятоке перекладывать шайбу а когда вратарь лег бросить причём опоздай на долю секунды гола бы не было.

Гол сам по себе красивый, разговору нет. Другое дело, что более-менее организованная (нединамовская) защита такой гол никогда не дала бы забить. Скажем, в том же Энхаэле - это совершенно немыслимое дело оставлять нападающего на пятаке, чтоб он там красиво перекладывая шайбу, ждал пока вратарь уляжется. Сразу бы башню снесли без лишних предисловий. Красота этого гола на самом деле - в последнем пасе, когда Зина (кажется) показывает, что поехал нарезать круг за ворота, а сам вероломно отдаёт шайбу на пятак :)

_________________
Это не совпадает с моими наблюдениями, а значит и с реальным положением дел (с)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 363 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron




Яндекс.Метрика




Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB

Chalis